Владимир Познер предлагает выдавать наркоманам чистые шприцы

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 15:22 5 0Нет комментариев0

Президент Академии Российского телевидения, ведущий популярной программы «Времена» на Первом канале Владимир Познер выступает за создание программы, по которой наркоманам бы выдавались чистые шприцы. Об этом он заявил 30 марта в ходе пресс-конференции в Пскове.

Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Познер пояснил: «Люди становятся наркоманами по-разному, мы не можем работать с каждым из них по отдельности. Что сделать, чтобы он хотя бы не заболел ВИЧ/СПИДом и никому не передавал его? Говорить с ним о безопасном сексе, в общем, бессмысленно. Нужно чтобы была программа для наркоманов, по которой давались бы чистые иглы. Это не значит не лечить их, не значит не бороться. Так, по крайней мере, можно добиться того, чтобы грязными заражёнными шприцами они не пользовались. Вот что очень важно".

«У нас говорят: «Мало что он наркоман, а ещё мы будет давать ему чистые шприцы». Нет в голове соображения, что таким образом мы защищаем даже не его, а себя, своих детей», - заявил Владимир Познер. Он добавил: «Кое-где есть эти программы, и о них думают. Но мы встречаем сопротивление и со стороны церкви и со стороны многих родителей».

По словам Владимира Познера, в России официально зарегистрировано 330 тыс. людей больных ВИЧ/СПИДом. «Мы имеем основания считать, что только 1 из 5 больных регистрируется. Это происходит и потому, что некоторые не знают о том, что они инфицированы, другие боятся, что врачи сообщат и что тогда им вообще конец, потому что они не получат ни работы, ничего. Таким образом, умножаем 330 тыс. на 5 и получаем, более 1,5 млн. больных, а это больше 1% нашего населения. Когда это заболевание переходит за 1%, возникает опасность эпидемии. Если ещё учесть, что из всех инфицированных 80% в возрасте до 30 лет, то считайте, что это значит для нашей экономики, демографии, армии», - заключил В. Познер.

Напомним, Владимир Познер прибыл в Псков в рамках всероссийского проекта «Время жить!», который проходит в 16 регионах России. Псков стал 14-ым регионом в телемарафоне. Сегодня в 14.00 в здании колледжа культуры и искусства начнется съемка ток-шоу Владимира Познера «Время жить!», которое выйдет в эфир 6 мая в 16.20 на телеканале «Россия».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.