На Украине на парламентских выборах из списков избирателей исчезали целые дома и улицы, заявляют наблюдатели из Пскова

Опубликовано: 31 марта 2006 г. в 14:35 0 0Нет комментариев0

31 марта представители псковского партнерства общественных организаций «В защиту прав избирателей «Голос» рассказали журналистам об итогах наблюдения за ходом парламентских выборов на Украине. Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ координатор северо-западного отделения «Голоса» Семен Никонов, псковичи входили в состав Европейской сети организаций по наблюдениям за выборами. Наблюдения они вели в Луганске и Луганской области.

«Я посетил 12 избирательных участков в Луганске, причем два из них – специализированных (в СИЗО и больнице), и отметил ряд нарушений», - рассказал Семен Никонов. По его словам, ряд избирательных участков открылись не в 7 утра, а позже, на некоторых участках не была размещена информация о кандидатах. «Но основное нарушение – это отсутствие избирателей в списках. Я сам был свидетелем того, как в Луганске из списков «исчез» целый дом, наблюдатели в других регионах отмечали выпадения улиц», - подчеркнул Семен Никонов.

«Для нас это было неожиданностью, поскольку подобные нарушения имели место на президентских выборах в 2004 году, и возможность устранить их была. Но при составлении списков на парламентские выборы использовали базу данных МВД республики – со всеми содержащимися в ней ошибками», - пояснил координатор «Голоса». «Явка на выборы была достаточно высокой – по предварительным данным на участки пришли 67,13 % избирателей. Парламентские выборы совместили с региональным, а в Луганске выбирали еще и мэра. Таким образом, луганские, например, избиратели получали на руки по пять бюллетеней. У членов избиркомов на обслуживание одного человека уходило не менее 10 минут, скапливались большие очереди. И вот представьте, что, отстояв 2 часа в очереди, человек узнавал: в списках его нет или фамилия его внесена в списки с ошибками. Люди были просто в бешенстве», - продолжил Семен Никонов. Он сказал, что по оценкам украинских аналитиков, которые прозвучали в СМИ, в выборах не смогли принять участи до 1,5 млн. избирателей, причем, в большей части, проблемы со списками были в восточной Украине.

«Медленно шел подсчет голосов: я первый протокол по республиканским парламентским получил на руки только в 8 часов утра. То есть члены избирательной комиссии работали без сна и отдыха почти двое суток. Избирателям тоже было тяжело: в Луганске зафиксировали случай смерти на избирательном участке – от сердечного приступа. После этого на участках было организовано дежурство врачей, и работа у них была. Все-таки многие избирательные участки располагались в достаточно маленьких помещениях, а явка, повторю, была высокая», - добавил собеседник агентства.

«В целом же, международные наблюдатели признали, что выборы на Украине прошли демократично без серьезных нарушений. Но главное у соседей еще, конечно, впереди, учитывая, как идут консультации по созданию парламентской коалиции», - заключил Семен Никонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.