Псковский «Горводоканал» продемонстрировал работу разрушителя труб

Опубликовано: 18 апреля 2006 г. в 14:46 7 0Нет комментариев0

18 апреля в Пскове на улице Гоголя псковский «Горводоканал» продемонстрировал работу недавно приобретенного оборудования - разрушителя труб Т-40 (производство Scandinavian No-Dig, Centre). Как передает корреспондент ПАИ, демонстрация разрушения стальной трубы проходила на поверхности, чтобы присутствующие получили полное представление о действии оборудования. Затем была произведена настоящая замена старой трубы на новую, полиэтиленовую - уже бестраншейном способом. По словам специалистов, на том участке улицы, который был выбран для показа работы разрушителя, сети были проложены еще в 1936 году.

Директор «Горводоканала» Дмитрий Ранишевский подчеркнул, что санация водопроводных сетей – одна из первоочередных задач проекта «Чистая вода», поскольку после строительства и ввода в действие подземного водозабора в Солоново, качество питьевой воды, поступающей в дома псковичей, не должно страдать от состояния труб, пролежавших в земле от 30 до 50 лет. Разрушитель труб Т-40 предназначен для разрушения трубопроводов диаметром 80 - 300 мм и замены их на новые полиэтиленовые трубы. Т-40 способен единовременно заменить бестраншейным способом 150 метров труб.

Особенно актуален бестраншейный способ замены труб в историческом центре города, где культурный слой, являющийся памятником федерального значения, достигает глубины 5 метров и более. Как отметил в своем выступлении первый вице-мэр Пскова Валентин Иванов, работа по замене труб обычным методом требовала больших материальных и временных затрат – прежде всего, на археологические раскопы. Поэтому до сих пор инвесторы неохотно осваивают исторический центр Пскова. Применение бестраншейного способа замены труб позволяет решить проблемы с инженерной инфраструктурой, удешевить реализацию проектов по застройке центра.

Напомним, что продемонстрированное оборудование приобретено за счет собственных средств предприятия с использованием субзайма Международного банка реконструкции и развития. Установка для бестраншейного ремонта трубопроводов стоит 151 тыс. евро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.