Псковский «Горводоканал» и компания АВВ подписали контракт на реализацию проекта по строительству подземного водозабора

Опубликовано: 18 апреля 2006 г. в 14:51 5 0Нет комментариев0

18 апреля в Пскове в Городском культурном центре (ГКЦ, пл.Победы) директор МП г. Пскова «Горводоканал» Дмитрий Ранишевский подписал контракт на реализацию проекта по строительству подземного водозабора с фирмой АВВ (Швейцария). Как передает корреспондент ПАИ, подписанию контракта предшествовала презентация АВВ, чье предложение по строительству подземного водозабора было признано лучшим по итогам тендера, проводившемуся в 2005 году. Тогда проект ABB был отмечен, как самый полный и обоснованный из поступивших заявок, в том числе – по системе финансирования и привлечению к реализации проекта ПРООН (Программы развития Организации Объединенных Наций).

По заверению швейцарской стороны, водозабор для города Пскова на участке Солоново - Великое село (Псковский р-н) будет построен за два года. За 8 месяцев, прошедших после оглашения итогов тендера, псковской стороне удалось добиться удешевления проекта на 2 млн. долларов (первоначальную стоимость строительства - 21 млн. 278 тыс. 419 долларов США). При этом специалисты АВВ обращают внимание на возможность экономии средств в будущем – уже после ввода водозабора в эксплуатацию. Фирма намеревается сделать объект полностью автоматизированным, вплоть до автоматического обнаружения протечек в сетях и автоматического выставления счетов. Применение высоких технологий позволит экономить до 400 тысяч евро в год. Псковские специалисты, поддержавшие подписание контракта, также говорили о возможности дополнительной экономии: по их словам, на очистку воды из подземного источника потребуется гораздо меньше средств, чем на очистку воды из реки. Таким образом, рост тарифов (с учетом инфляции) может оказаться и меньше, чем прогнозируемые АВВ 17 рублей за кубометр воды.

Добавим, что компания АВВ – мировой производитель электротехнического оборудования, возникла после слияния в 1988 году шведской электротехнической компании Asea и швейцарского предприятия ВВС. Фирма работает более чем в 100 странах мира. АВВ – один из мировых лидеров в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения, продуктов и технологий для автоматизации. Технологии АВВ позволяют промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая негативное воздействие на окружающую среду.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.