В Псковской области в первом квартале 2006 года выросло количество убийств, грабежей и умышленных поджогов

Опубликовано: 18 апреля 2006 г. в 18:55 9 0Нет комментариев0

В первом квартале 2006 года в Псковской области по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 7,8 % выросло общее количество преступлений. За январь – март было зарегистрировано 4526 преступлений, 2473 из них раскрыто. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 18 апреля на пресс-конференции, посвященной итогам работы за квартал, сообщил начальник УВД области генерал-майор милиции Сергей Матвеев. «Преступность продолжает расти, но и мы не ослабеваем требования к сотрудникам по регистрации преступлений. Регистрируются все сообщения, заявления граждан, проводятся проверки, возбуждаются уголовные дела. Кроме этого, усилился и надзор со стороны прокуратуры – проверки идут ежемесячно», - заметил в связи с этим Сергей Матвеев.

По-прежнему самым распространенным видом преступления остаются кражи, также отмечается рост грабежей – на 42,6 %. Несколько увеличилось количество убийств – на 13,2 %, изнасилований (если в прошлом году в первом квартале было совершено 4 изнасилования, то в этом – 8, все они раскрыты) и умышленных поджогов. Несмотря на рост умышленных убийств, практически все они раскрыты. Всего было зарегистрировано 43 убийства, причем в 4-х случаях были убиты два и более человек. Такие убийства были зарегистрированы в Гдовском, Палкинском (здесь убили трех человек, преступник изобличен, ему уже предъявлено обвинение), Себежском и Невельском районах, все они раскрыты. Пока нераскрытое убийство предпринимателя Середы произошло в Пскове уже в апреле, работа по нему продолжается, есть версии. В целом же, раскрываемость убийств за первый квартал – 100 %. «Нигде на Северо-Западе такой раскрываемости нет», - подчеркнул Сергей Матвеев.

«Умышленные поджоги не могут не тревожить. Рост здесь серьезный – на 57 %, всего за квартал зарегистрирован 41 поджог, в прошлом году – 26 поджогов за первый квартал. Есть поджоги автотранспорта, мелких торговых точек, домов предпринимателей», - подчеркнул генерал-майор. При этом он сообщил, что буквально на днях (уже в апреле) в Великих Луках задержали с поличным преступную группу – при поджоге коттеджа. «Мы долго отслеживали эту преступную группу, оперативники задержали преступников в тот момент, когда они, уже совершив поджог, покидали место преступления», - рассказал Сергей Матвеев.

Кроме того, он выразил серьезную обеспокоенность по поводу продолжающегося роста количества мелких грабежей, связанных с завладением мобильными телефонами. «В марте принимались дополнительные меры по активизации работы в данном направлении, нам удалось раскрыть часть грабежей, но они по-прежнему носят массовый характер. Таких преступлений за квартал зарегистрировано 338, это на 42, 6 % больше, чем в прошлом году. Кражи телефонов – такая же проблема, как и незаконные операции с валютой, за которые предусмотрены мизерные штрафы. На мой взгляд, выход из этого положения – в принятии закона, запрещающего или ограничивающего скупку сотовых телефонов. Нужно упорядочить скупку, производить ее через кассовый аппарат, при предъявлении продавцом паспорта», - заявил начальник областного УВД. Он напомнил, что соответствующие предложения внесены правоохранительными органами и в Псковское областное Собрание депутатов, есть они и на федеральном уровне.

По информации Сергея Матвеева, в Псковской области улучшилась работа по борьбе с организованной преступностью. Среди последних примеров работы - дело о похищении гражданина Эстонии. «Сейчас проводится расследование по факту удержания гражданина Эстонии, за которого требовали выкуп 2 тысячи евро. Там, конечно, не так все просто – есть показания, что та группа похитила и удерживала гражданина, который и сам был склонен к противоправным действиям, пытаясь таким образом решить имущественный спор. Тем не менее, там «нарисовался» сотрудник уголовного розыска из Вологодской области. Сейчас мы выясняем, что он делал в Псковской области и какую причастность имеет к похищению», - добавил генерал-майор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.