Архиепископ Евсевий поздравлял свою паству со Светлым Христовым Воскресением

Опубликовано: 24 апреля 2006 г. в 11:11 15 0Нет комментариев0

В Светлое Христово Воскресение 23 апреля Пасхальную вечерю в Свято – Троицком Кафедральном Соборе совершал Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий со служащим ему псковским духовенством. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, на Богослужении Владыкой Евсевием под возгласы: «Аксиос!» были награждены саном протоирея отец Ректор Духовного училища в Пскове священник Виталий Герусов, настоятель храма св. Василия Великого в Пскове священник Андрей Большанин и настоятель храма Преображение Господня в Порхове священник Вячеслав Николаенко. Наперсным крестом был награжден благочинный Свято – Успенского Святогорского монастыря (Пушкинские горы) иеромонах Трифон (Чепрасов), камилавкой награждены настоятель храма Нерукотворного Образа Спасителя священник Евгений Ковалев и клирик Троицкого Собора священник Владимир Саввин. Его Высокопреосвященство Владыка Евсевий поздравил псковское духовенство и прихожан Собора со Светлым Христовым Воскресением и отметил, что главной заповедью для православного человека и основой всего христианского учения остаются слова Господа нашего Иисуса Христа:«да любите друг друга», и сердечно поблагодарил духовенство за служение. По окончании вечери было прочитано Пасхальное послание Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия.

Секретарь Епархиального управления священник Димитрий Куминов от имени священнослужителей Епархии поздравил правящего Архиерея «с величайшим из торжеств Православной Веры и Святой Церкви – Христовой Пасхой. От избытка нашего сердца мы, подобно первым христианам, спешим сегодня во всеуслышание поделиться общей радостью: «Христос Воскресе!», - сказал отец Димитрий и от лица духовенства также выразил Его Высокопреосвященству «глубочайшую признательность и безграничную благодарность за неисчислимые труды во имя созидания духовного единения и процветания родной нашей Псковской Земли. В Вашем лице она обрела верного и надежного хранителя апостольских преданий, мудрого Архипастыря и Отца, убежденного и ревностного поборника Православия и церковного единства, - сказал отец Димитрий. - Все лучшее и драгоценное в ее церковной жизни за последнее десятилетие связано с Вашим архипастырским именем. И сегодня 205 храмов-жемчужин и 10 монастырей-адамантов украшают нашу родную Псковскую Землю. Светел настоящий праздник, светлы нынешние дни. Истинная Вера во Христа Спасителя, Воскресшего из мертвых, преображает окружающий нас мир, так же как преображает человеческое сердце чувство пасхальной радости. Именно в эти святые дни особым образом мы чувствуем обращенную на нас любовь Божию. Вот подлинная духовная весна! Вот истинная наша псковская Пасха!»

Закончил поздравление Архипастырю секретарь Епархиального управления словами: «Желаем Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, Пасхальной радости, доброго здоровья, духовной крепости, чтобы долгие годы совершалось Ваше высокое и спасительное апостольское служение на благо Святой Церкви и Отечества. Христос Воскресе!»

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.