С начала апреля в Псковской области зарегистрировали около тысячи случаев пала травы

Опубликовано: 24 апреля 2006 г. в 17:01 1 0Нет комментариев0

Первый случай пала травы в 2006 году в Псковской области зарегистрировали 8 апреля. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, с 8 апреля по сегодняшний день пожарные отряды области выезжали на тушение палов травы 951 раз.

В частности, 23 апреля на тушение палов травы пожарные выезжали 164 раза. В 20 случаях огонь добрался до жилых домов. В деревне Порозы Островского района сгорело сразу 4 жилых дома, в это же время в деревне Саплы Палкинского района сгорело 5 дачных домов. Только за одни сутки предварительный материальный ущерб от пожаров составил 350 тысяч рублей.

Елена Самуйлова напомнила, что согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе за пал травы, предусматривается штраф для граждан – в размере от 5 до 10 МРОТ, для должностных лиц – в размере от 10 до 20 МРОТ.

Всего за пожароопасный сезон 2006 года инспекторами государственного пожарного надзора за нарушение требований правил пожарной безопасности составлено 49 административных протоколов, 3 из них - на юридические лица, 9 - на должностные лица и 37 протоколов – на граждан.

«Несмотря на разъяснительную работу, граждане продолжают так называемую хозяйственную деятельность. Важно помнить, что даже затушенные, казалось бы, участки травы при смене ветра могут вновь разгореться. Сжигание сухой травы и мусора подчас приводят к тому, что сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, имущество», - добавила Е. Самуйлова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.