При Псковской гордуме не будет общественного Совета

Опубликовано: 25 апреля 2006 г. в 15:38 1 0Нет комментариев0

25 апреля на 59-й очередной сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты отменили первое чтение положения об общественном Совете при ПГД. Как передает корреспондент ПАИ, вопрос вносился на сессию для принятия его во втором чтении, предполагалось, что парламентарии внесут поправки в документ и утвердят его окончательно. Но большая часть депутатского корпуса настояла на отмене ранее принятого решения по Совету.

Первым сомнение в необходимости создания такого органа выразил депутат Виктор Салкин, который заметил, что и политические партии и общественные организации могут доносить свое мнение по наиболее важным вопросам жизни города на общественных слушаниях. “Это неэффективная структура, мы и так рассматриваем любое заявление или предложение граждан, поступающее в гордуму”, - сказал он. С Виктором Салкиным согласился Юрий Сорокин. “Сюда будут приходить только те, кто будет зарабатывать на нас политические дивиденды. Мы не против общения с населением, но оно уже дало нам право представлять его интересы. Окончательные решения принимать все равно нам, несмотря на то, какие рекомендации мог бы дать совет”, - считает он. Против создания общественного Совета высказались также Наталья Митрофанова и Лилия Никифорова, усомнились в его целесообразности Виктор Степанов и Любовь Михайлова. В защиту новой общественной структуры выступили депутаты Николай Лыжин, Иван Цецерский и председатель Думы Леонид Трифонов, но их мнение не повлияло на решение большинства.

Добавим, что еще до начала работы сессии – при утверждении повестки дня – в зале заседаний ПГД появился председатель Псковского регионального отделения политической партии “Народная Воля” Геннадий Астахов. Попросив слова, он заявил, что Думе надо срочно переизбрать председателя, поскольку сейчас, по его мнению, представительный орган фактически работает без него. После чего Геннадий Астахов покинул сессию, но его выступление депутаты вспоминали в процессе решения вопроса по общественному Совету, как пример скандального поведения представителя партии, дестабилизирующий работу Думы.

После отмены первого чтения и далее, в ходе брифинга, который председатель гордумы Леонид Трифонов провел в перерыве работы сессии, спикер заметил, что сожалеет о решении коллег. “Я был инициатором создания Совета, замечу, что на протяжении последних лет все представительные органы, в том числе и Псковская гордума, пытались создать “вторую палату” с участием общественности. В Пскове 36 солидных организаций и партий – это срез общества. Они могли бы рассматривать существенные вопросы и выносить свои рекомендации. Я продолжаю считать, что нельзя местное самоуправление замыкать представительным органом”, - подчеркнул Леонид Трифонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.