Около 150 икон остались в России благодаря псковским «силовикам»

Опубликовано: 26 апреля 2006 г. в 17:57 2 0Нет комментариев0

За последние пять лет 149 икон остались в России благодаря псковским «силовикам». Как сообщили ПАИ в прокуратуре Псковской области, в 2005 году была пресечена попытка незаконного вывоза через Себежскую таможню гражданином Латвии 8 старинных икон. В 2004 году на территории Псковской области при попытке незаконного вывоза из России 29 икон 19 - начала 20 века также был задержан гражданин Литвы. В 2003 г. правоохранительными органами была раскрыта и привлечена к уголовной ответственности группа контрабандистов, состоявшая из граждан России и жителей Латвии. Эта группа в общей сложности пыталась незаконно вывезти в Латвию 30 икон. Однако своеобразный рекорд был поставлен в 2001 году. Тогда на Невельском таможенном посту при досмотре автобуса одной из литовских туристических фирм были обнаружены и изъяты 68 икон и 3 креста, скрытых от таможенного досмотра.

В 2006 году последний случай пресечения очередной попытки контрабанды культурных ценностей был зафиксирован 16 апреля. Сотрудниками таможни и УФСБ на таможенном пропускном пункте Шумилкино в Печорском районе при досмотре автомобиля гражданина Литвы в специально оборудованных тайниках были обнаружены 14 икон и 5 старинных предметов церковной утвари. По оценке специалистов, все они имеют религиозную и историческую ценность и датируются концом 18 - началом 20 века.

В прокуратуре отметили, что задержанный не первый раз посещал Россию. Он признал, что был осведомлен о необходимости соблюдения специального порядка, установленного законодательством РФ, регламентирующим вывоз подобных предметов. Ему предъявлено обвинение в покушении на контрабанду культурных ценностей и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствию еще предстоит выяснить происхождение изъятых икон. Не исключено, что часть из них была похищена.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.