Спикер ПОС Борис Полозов участвует в торжествах, посвященных 100-летию учреждения Госдумы России

Опубликовано: 27 апреля 2006 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

27 апреля председатель Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов Борис Полозов принимает участие в торжествах, проходящих в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце, посвященных 100-летию со дня учреждения Государственной Думы России. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь ПОС Марина Густова, перед официальным приемом в Екатерининском зале Таврического дворца с приветствием к участникам торжественного заседания обратится Президент России Владимир Путин. С докладом «О 100-летии учреждения Государственной Думы России» выступит Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, планируются выступления Председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Александра Вешнякова, выступления представителей депутатских объединений Государственной Думы.

Напомним, что сто лет назад в этот же день в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке с участием императора Николая II вначале в Зимнем дворце, затем в Таврическом, после торжественного молебна, проходило первое заседание первой Государственной Думы России. Дума, избранная в соответствии с законом о выборах от августа 1905 года, представляла собой 478 депутатов, в основном это были крестьяне – на них как «партию порядка» делало ставку царское самодержавие - и люди с высшим образованием. Депутаты представляли партии кадетов, аграрной трудовой, октябристов, социал-демократов. Четвертая часть депутатов была беспартийной, были представители от национальных меньшинств.

Самодержавие, вынужденное считаться с революционной обстановкой в стране, согласилось учредить Государственную Думу как орган народного представительства во власти, но оно планировало видеть в парламенте только законосовещательный орган, но не законодательный, как того требовала прогрессивная общественность страны. На первом торжественном заседании Государственной Думы 27 апреля 1906 года первым призывом Думы к царю и правительству было требование амнистировать политических заключенных, реально осуществить политические свободы, всеобщее равенство, ликвидировать принадлежность земель - казенных, удельных, монастырских и всех других.

Император дважды распускал Думу за непослушание, пытаясь создать управляемый парламент. Но речи прогрессивных депутатов всех созывов, темы, обсуждаемые в Таврическом дворце, ответы сановников по острым вопросам были слышимы по всей стране. Последнюю четвертую Думу России смела октябрьская революция.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.