Музеи Псковской области в свой праздник открывают выставки и демонстрируют результаты работы

Опубликовано: 18 мая 2006 г. в 13:19 2 0Нет комментариев0

18 мая – Всемирный день музеев, который был учрежден в мае 1977 года решением 11 Генеральной конференции Международного Совета музеев.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике (г. Псков), 18 мая в музее начинают работать 2 выставки. Первая из них «Дары и дарители» откроется в 14:00 в главном здании Псковского музея-заповедника на улице Некрасова. На ней представлены: предметы быта, декоративно-прикладного искусства, графика, эпистолярное наследие. Всё это в разное время было подарено музею потомками дворянских родов Яхонтовых, Скобельцыных, Вохиных.

Торжественное открытие второй экспозиции состоится в 16.00 в Приказной палате Псковского Кремля. Это выставка фотографий из коллекции Королевского дворца в Стокгольме «Русско-шведская судьба», посвящённая истории отношений династий Романовых и Бернадоттов и судьбе великой княжны Марии Павловны - шведской принцессы Марии. В экспозицию вошли 27 фотографий начала 20 века. На них запечатлены интерьеры дворцов, королевские обеды и на яхтах, и во дворцах, свадьба принцессы Марии. Материалы для выставки предоставлены Генеральным консульством Королевства Швеции в Санкт-Петербурге, экспозиция подготовлена при поддержке Шведского Института (Стокгольм).

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) 18 мая начала работать выставка “Псковская губерния”. На экспозиции представлены работы художников из Пскова, Острова, Себежа, Новоржева, Опочки. Выставку можно будет посетить до 18 июня.

В музее-заповеднике «Изборск» (посёлок Старый Изборск, Печорский район, Псковская область) в день всех музеев демонстрируют результаты реализации проекта «Родники Изборско-Мальской долины». Он был осуществлён ПООО «Чудской проект» и музеем-заповедником в рамках проекта «Разработка и реализация Программы управления бассейна Псковско-Чудского озера». В ходе реализации проекта была благоустроена территория вокруг Словенских ключей и Никольского колодца, установлены урны и скамейки, добавлена информация о Словенских ключах, изготовлен и установлен у Никольского источника деревянный сруб в старорусском стиле и информационный щит с описанием источника.

Добавим, что в Псковской области работают 29 музеев, из них 1 художественный, 19 - историко-краеведческих, 6 – мемориальных и 3 - музея-заповедника (Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник).

Основной фонд музеев области насчитывает более 520 тыс. единиц хранения. Из них около 4 тыс. предметов живописи, около 6 тыс. – графики, около 700 – скульптур, более 7 тыс. изделий прикладного искусства, около 64 тыс. предметов нумизматики, более 260 тыс. - археологии, более 12,5 тыс. – этнографии, около 800 -оружия, более 142 тыс. документов и редких книг, более 300 единиц естественно-научной коллекции, около 800 предметов - истории техники и более 15 тыс. прочих экспонатов. Из общего числа единиц хранения музеев области почти в 42 тыс. содержатся драгоценные металлы и камни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.