Главная цель «Северного измерения» - в ликвидации разделительных линий между Россией и Европой, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 19 мая 2006 г. в 10:22 4 0Нет комментариев0

«В этом году Россия председательствует в Кабинете министров Совета Европы. Среди задач председательства – способствовать строительству Европы без разделительных линий. Думаю, цель нашей встречи – часть этой задачи, которая до конца не решена со времен начала перестройки и гласности в СССР», - заявил 19 мая в Пскове председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, открывая международную конференцию «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область».

Михаил Маргелов выделил и другую цель, также находящуюся в русле российского председательства: сделать отношения в рамках "Северного измерения" действительно добрососедскими, лишенными двойных стандартов и бесплодных выяснений риторического вопроса, чьи ценности ценнее. Он напомнил, что Форуму предшествовала российско-эстонская встреча в Пскове. «Ее основная тема – нельзя допустить, чтобы граница между Востоком и Западом проходила на Северо-западе, на Балтике. Думаю, и сегодня эта тема должна незримо присутствовать на Форуме», - считает сенатор.

Он еще раз отметил, что главную цель "Северного измерения" Россия видит в том, чтобы ликвидировать разделительные линии на Севере - те, что есть, и возникающие новые, в том числе в виде кордонов между Россией и Европой. Иллюстрируя примерами обустройство таких «новых кордонов», Михаил Маргелов напомнил присутствующим, что Президент России поставил цель сделать страну "великой энергетической державой". «Эти претензии не выглядят амбициозными и не означают смену курса в отношении Европы. Россия не входит официально ни в институт импортеров – Мировое энергетическое агентство, ни в синдикат экспортеров – ОПЕК. Иначе говоря, может проводить довольно гибкую энергетическую политику. Что касается Европы, то ее энергоснабжение останется бесперебойным, несмотря на планируемый "бросок" на Восток», - пояснил Михаил Маргелов.

В связи с этим сенатор полагает, что участникам "Северного измерения", а также другим странам Восточной Европы не выгодно становиться новым санитарным кордоном между Россией и Старой Европой. «Государства "Северного измерения" располагают морскими терминалами, а их территории транзитны для российской нефти и газа. Не следует идти в русле стран вышеградской группы, которых гипнотизировал недавно в Вильнюсе вице-президент США Ричард Чейни», - считает председатель Комитета по международным делам Совета Федерации.

В то же время сенатор особо отметил плодотворный диалог по поводу высоких технологий, который ведется между Россией и Финляндией, в рамках "Северного измерения". Михаил Маргелов заявил, что главная цель "Северного измерения" – повысить качество жизни людей по обе стороны границы. «Отсюда и выбор места для нашего Форума – город Псков, который становится воротами России в Европу», - добавил он.

«В следующем году истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) России с Евросоюзом. Стороны упорно думают о наполнении нового документа, будь то подправленный действующий СПС или тот, что его заменит. Думаю, что члены "Северного измерения" имеют свои соображения на этот счет, подкрепленные практикой работы. Потому что этот международный институт видит в сотрудничестве именно сотрудничество, а не аргументы политической борьбы», - заключил Михаил Маргелов.

Напомним, что 19-20 мая в Пскове проходит международная конференция «Модели приграничного сотрудничества: фокус на Псковскую область». Мероприятие продолжает серию Северных Форумов по политике безопасности, регулярно организуемых в регионе Балтийского моря. В псковском форуме принимают участие порядка 200 участников из 11 стран мира. Форум предлагает диалог между политиками, исследователями, журналистами, неправительственными и международными организациями и независимыми экспертами.

Основное внимание будет уделено сотрудничеству в области экономики, безопасности окружающей среды и человека и текущим трансграничным проектам в этих сферах. Конференция состоит из двух пленарных заседаний: «Северное Измерение и добрососедские отношения» и «Политические перспективы и повседневная жизнь на границе».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.