Около 2000 тысяч псковских выпускников услышали последний звонок

Опубликовано: 24 мая 2006 г. в 15:12 6 0Нет комментариев0

24 мая для 1734 выпускников г. Пскова прозвенел последний звонок, который по традиции проводится в День Славянской письменности. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Управлении образования города Пскова, учащиеся собрались в полдень на Вечевой площади Псковского Кремля. С напутственными словами к выпускникам обратились мэр г. Пскова Михаил Хоронен, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий и председатель городской Думы Леонид Трифонов.

В начале праздника архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил молебен в честь основателей славянской письменности, покровителей выпускников Кирилла и Мефодия. В напутственном слове к учащимся, Владыка Евсевий призвал «беречь Родину и православные святыни», «не поддаваться опасности потерять свою честь и достоинство». Губернатор М. Кузнецов напомнил, что «мы все ответственны за судьбу нашей страны», пожелал бывшим одноклассникам «здоровья и благополучия, мира и реализации всех своих планов». Председатель городской Думы Л. Трифонов, в своем обращении к учащимся, вспомнил и процитировал слова известной песни «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, я продолжаю путь» и пожелал выпускникам удачи в будущем.

Церемония завершилась возложением живых цветов к памятному знаку Кирилла и Мефодия у Троицкого собора, после чего учащиеся в сопровождении военного духового оркестра направились в Зеленый театр, где их ждал праздничный концерт с выступлением русского ансамбля «Скобари».

Добавим, что на сегодняшний день в Пскове насчитывается 35 школ общего и коррекционного типа. Как рассказали в городском Управлении образования, отмечается тенденция к сокращению количества выпускников. В 2005 году различные школы города Пскова закончили 1888 учащихся, в этом году их количество сократилось до 1734 выпускников.

Напомним, что в России День славянской письменности и культуры, как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла официально празднуют с 1991 г. До признания праздника государственным, он отмечался церковью. В этом году столицей торжеств стал сибирский город Ханты-Мансийск. В Пскове Дни славянской письменности и культуры проходили в 1999 году, в дни пушкинского юбилея.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.