Очередная сессия ПОС решит, будет ли сельская интеллигенция получать 350 рублей вместо льгот

Опубликовано: 25 мая 2006 г. в 16:59 2 0Нет комментариев0

В основную повестку дня очередной 57-й сессии Псковского областного Собрания, которая пройдет 31 мая, включено 19 вопросов. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь ПОС Марина Густова, один из наиболее острых вопросов повестки - проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области».

Напомним, что меры социальной поддержки предусмотрены педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, находящихся в ведении Псковской области, специалистам государственных ветеринарных учреждений, работникам государственных учреждений культуры и искусства, работникам государственной системы социальных служб. Областной закон, принятый 31 марта 2005 года, прописал названным категориям сельской интеллигенции льготы на бесплатное жилье (18 кв.м), отопление этой площади, освещение ( не более 50 квт в месяц), твердое топливо – дрова, уголь или торф, также с ограничениями.

В то же время федеральное законодательство, в частности Закон РФ «Об образовании», предписывает педагогическим работникам бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, при этом размер жилой площади не ограничен, как не ограничена льгота по плате за отопление и освещение.

То же федеральное законодательство предписало регионам самостоятельно устанавливать размер льгот - в силу своих финансовых возможностей, но средств на эти цели не выделило. Исходя из бюджетных возможностей Псковской области, льготы сельской интеллигенции и были установлены. Учителя с ними не согласились, обратились в суд. Решением суда закон не действует, а многие категории сельской интеллигенции его ждут, выплаты им нужны.

Обсуждаемый законопроект по внесению изменений в закон предлагает заменить льготы для сельской интеллигенции по оплате жилья, отопления, освещения, топлива при наличии печного отопления компенсацией в сумме 350 рублей.

Депутаты обсудили все стороны проекта закона, разработанного администрацией области. По мнению парламентариев, тех, кто пользуется печным отоплением, компенсация устроит, но остается вопрос о тех, кто проживает в благоустроенных квартирах. Их примерно 20 % от общего числа имеющих право на льготы.

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике по инициативе председателя Анатолия Копосова собирался уже дважды по этому вопросу. Сам Анатолий Копосов сказал, что каждый депутат на сессии должен определиться, как он будет голосовать, но вопрос крайне серьезный. Депутат Геннадий Бубнов считает, что льготы должны быть монетизированы полностью, а сельской интеллигенции должен быть предложен выбор: получать деньги или оставить льготы.

На заседание комитета по труду и социальной политике по инициативе председателя Александра Христофорова были приглашены руководители структурных социальных подразделений администрации области - образования, здравоохранения, культуры, социального развития и труда. Они считают, что при увеличении бюджетных средств можно говорить и об увеличении выплат, но сегодня для многих и эта выплата будет подспорьем. Анатолий Тиханов, Елена Бибикова просили администрацию представить подробные документы к сессии для всех депутатов.

Общим решением вопрос вынесен на сессию, и она решит судьбу законопроекта.

Добавим, что среди других вопросов основной повестки дня сесии - назначение на должность мировых судей, изменения в Избирательный кодекс Псковской области, второе чтение проекта закона «О признании граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», изменения в бюджет области текущего года, внесение изменений в законы «О бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год», «Об оплате труда работников государственных органов области, финансируемых за счет средств областного бюджета», «О налоге на имущество», «О ставках налога на игорный бизнес».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.