57-я сессия ПОС внесет изменения в областной бюджет и Избирательный кодекс, пересмотрит ставки налога на игорный бизнес

Опубликовано: 30 мая 2006 г. в 13:02 1 0Нет комментариев0

31 мая пройдет очередная 57 сессия Псковского областного Собрания депутатов, в основной повестке дня которой значатся 19 вопросов. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь ПОС Марина Густова, депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике подготовили к сессии изменения в действующий областной бюджет, предложенные администрацией области.

Изменения связаны с поступлением средств из федерального бюджета - 34 млн. 211 тысяч рублей - и планируемым увеличением – на 66 млн. 126 тысяч рублей - доходной части областного бюджета. Федеральные средства пойдут на социальную поддержку отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы из федерального бюджета и пользующихся общественным транспортом, в том числе железнодорожным, на выплаты реабилитированным лицам, на поддержку племенного животноводства, приобретение дизельного топлива.

Дополнительные средства областного бюджета будут направлены на реализацию областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности», муниципальным образованиям - на подвоз школьников и приобретение автобусов, на содержание сельских дорог и так далее. Также увеличены расходы по некоторым областным целевым программам, в том числе на программу «Высокие технологии» выделен один млн. рублей.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению подготовил ко второму чтению проект закона об изменениях в Избирательный кодекс Псковской области. На сессию комитет, скорее всего, вынесет предложение об увеличении количества депутатов в ПОС следующего созыва до 44 человек и об установлении 7%-ого барьера для партий на выборах в Собрание. Также сессия решит, нужны ли в Избирательном кодексе понятие региональных групп в едином списке от партии и графа «против всех», рассмотрит другие многочисленные поправки.

Помимо этого сессия вновь рассмотрит проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Псковской области «О ставках налога на игорный бизнес». Налог от этого вида предпринимательской деятельности - один из немногих, который Бюджетный Кодекс РФ позволяет полностью зачислять в областной бюджет. На апрельской сессии проект закона не был принят – часть депутатов посчитала, что вопрос должен быть дополнительно изучен. Поэтому разработчики законопроекта - администрация области - представила вниманию депутатов на заседании комитета другой проект.

В нем несколько снижена ставка налога – с одного игрового автомата предлагается взимать 7450 рублей. Учитывая, что на ноябрь прошлого года в области было зарегистрировано 985 игровых автоматов, увеличение действующей сегодня ставки, с 5250 рублей до предложенной, позволит бюджету области получить дополнительно 26 млн. рублей в год. Депутатам по их просьбе была представлена и сравнительная таблица действующих ставок налога в 20 регионах РФ. В 17 из них она составляет 7500 рублей, за исключением Новгородской и Архангельской и пока – Псковской областей.

Всего в основной повестке дня 19 вопросов. Среди них - повышение оплаты труда работников государственных учреждений и государственных органов области, финансируемых за счет средств областного бюджета, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.