Маленькие псковичи чаще страдают в ДТП, как пассажиры автомобилей

Опубликовано: 8 июня 2006 г. в 15:38 3 0Нет комментариев0

За 5 месяцев текущего года на территории Пскова в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 14 детей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ГИБДД Пскова, из числа пострадавших 5 – воспитанники детских домов и 8 – школьники. В пресс-службе отметили, что в Пскове в ДТП дети чаще страдают не как пешеходы, а как пассажиры автомобилей. Из общего числа пострадавших детей шестеро получили травмы, находясь в момент ДТП в автомобилях.

По статистике 2 ребёнка пострадали на проезжей части дороги вне пешеходного перехода, 3 – на пешеходном переходе. Один ребёнок попал под колёса, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора , 1 - на разрешающий сигнал и 2 ребёнка получили травмы, находясь в момент ДТП в «зелёной зоне».

В ГИБДД напомнили, что для того чтобы поездка детей в салоне автомобиля была безопасной и снизилась тяжесть последствий в случае ДТП, запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла или на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. С 12 лет можно перевозить детей на переднем сиденье автомобиля, но только пристёгнутыми.

«Грудного ребёнка лучше всего разместить в съёмной части коляски на заднем сиденье автомашины, детей постарше – в специальном кресле для детей-пассажиров. Если ребёнок находится на руках, лучше всего сесть за спиной пассажира, боком на сиденье и спиной к дверце. Малыша нужно держать ножками вперёд по ходу движения, тогда при экстренном торможении у него меньше шансов серьёзно пострадать. Самое безопасное место в машине – за спиной пассажира», - рассказали в пресс-службе ГИБДД города. И добавили, что при одновременном перевозе в салоне автомашины детей и животных рекомендуется посадить между ними взрослого человека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.