11 июня - великий День Святой Троицы

Опубликовано: 9 июня 2006 г. в 10:35 11 0Нет комментариев0

В Русской Православной Церкви 11 июня отмечается великий праздник Пятидесятницы или Святой Троицы. В этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Сошествием Святого Духа на апостолов в Сионской горнице Иерусалима открылось действие Третьего Лица Пресвятой Троицы, и христианское учение о спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в истории Псков назывался Домом Святой Троицы, и вся Русь почитала Псков Домом Божиим на Русской земле. Для Пскова, в каком-то смысле, это день рождения города, сакрально мистически в этот день Псков ликует, как дом Бога на земле. Не все псковичи понимают и знают, что такое Святая Троица, и почему Псков называли Домом Святой Троицы.

Настоятель храма Апостола Иоанна Богослова в Пскове священник Андрей Таскаев отметил: «Палестина - тоже Дом Божий, а у нас Псков – Дом Божий на русской земле. Летописи называли Киев Домом Матери Божией, Домом Премудрости Божией - Новгород, а Псков - Домом Святой Живононачальной Троицы на Русской земле. Господь так показал это великой Равноапостольной княгине Ольге, которая увидела три светоносных луча на том месте, где высокий холм омывается реками Великой и Псковой, ныне на этом холме Кремль и Свято-Троицкий Собор. Великая Княгиня Ольга правильно восприняла знак Божий и устроила на святом месте храм в честь христианского Бога. В предании говорится, как св. Ольга прорекала Святым Духом: «Знайте, люди, на этом месте будет построен храм в честь Святой Живоначальной Троицы, город будет славный и преизобильный». Троицкий Собор в Пскове - первый храм в честь христианского Бога и единственный до XIV века на Руси. Русские люди крестились во Имя Отца, Сына и Святаго Духа, но храмов не строили. Значит, в других краях земли русской такого знамения не было».

О самом событии православного празднования священник Андрей Таскаев сказал: «Дух Святый, третья ипостась Бога, снизошел на Апостолов и сделал из обычных рыбаков премудрых богоглаголивых Апостолов. Это событие произошло на десятый день после Вознесения и на Пятидесятый после Пасхи. Дух Святый сошел с громового неба в виде огненных языков и почил на каждом из Апостолов. На Самого Господа Дух Святый сходит в виде голубя, а на Апостолов – огнем, что значит, огонь попалил их немощи и страсти, зажег их верой, горением в вере. И рыбаки, не умевшие читать и писать, тут же смогли оспоривать мудрейших философов Рима. В День Пятидесятницы Апостолы получили от Святаго Духа множество даров: дар прозорливости, дар чудотворения, дар рассуждения, дар мудрости. Тогда на иудейский праздник Пятидесятницы собралось большое количество народа, разговаривавшего на разных наречиях. И дар говорения на разных языках, полученный Апостолами, сразу был увиден народом: Апостол Петр обратился с проповедью: «Мужи иерусалимляне, Иисуса Христа, которого вы убили, Бог воскресил из мертвых». Он говорил эти слова на еврейском языке, но Апостола Петра поняли все люди, говорившие на других наречиях. Сейчас этого дара языков не существует, он был дан Господом Апостолам для утверждения истинности нового учения, и, чтобы им легче было проповедовать, не разбираясь, в какой они стране, и на каком наречии там говорят».

Отец Андрей напомнил, что День Святой Троицы является днем рождения христианской Церкви: «В этот день крестилось три тысячи человек, ставшие первыми членами Церкви, и этот день является началом бытия христианской Церкви. Вспомните ветхозаветную Вавилонскую башню, которую решили построить люди одного языка, но чтобы прекратить безбожное строительство, Господь смешал языки, и с этого мгновения появляются народности, племена, появляются разные языки, и люди стали объединяться по наречиям, собираясь в народы и расходясь по миру. Вавилонская башня, гордость человеческая утвердила волей Божией нации и народности, говорящие на разных языках. А в День Святой Троицы Господь вернул людей в природное нормальное состояние, когда мы все должны говорить на едином языке - «единым сердцем и едиными устами». Даром огненных языков, сошедших на Апостолов, Господь показал, что истинные христиане любой национальности будут понимать друг друга, и утвердил новую христианскую веру, христианскую Церковь, в которой верующие говорят на одном языке – языке любви».

В День Святой Троицы священство облачается в зеленые ризы, церковь украшается березами, травой застилается пол храма, что является указанием на то, что Ветхий завет – зима духовная, строгая, суровая, а с момента Воскресения Христова наступает Новый Завет Пасхи, начинается духовная весна, все расцветает, закон смягчается, суровость становится любовью. День Святой Троицы - начало духовного лета, когда приходит время плодоношения. Святая Троица абсолютно завершает торжество Пасхи. В воскресение после Литургии на вечерне читаются три коленопреклоненные, очень глубокие молитвы св. Василия Великого, в которых священник призывает Господа благословить землю, благословить урожай, благословить природу, озера, небо, города, пашни, села, благословить людей грешных и обремененных, простить их и принять. С этого дня можно делать земные поклоны в Церкви, в этот день мы полностью преклоняемся перед Святой Троицей: Отцом, Сыном и Святым Духом, отдавая почтение всем Трем Лицам Святой Троицы, Трем Лицам Единого Бога.

День Святой Троицы является престольным праздником в храмах Псковской епархии: Свято-Троицких Соборах Острова, Невеля, Себежа и Свято-Троицком Творожковском монастыре. В Свято-Троицком Кафедральном Соборе Пскова 10 июня Всенощное бдение будет совершаться Архиерейским служением, а 11 июня Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий будет служить праздничную Божественную Литургию также в Свято – Троицком Соборе Пскова со служащим ему духовенством. В престольный праздник в Соборе будут совершаться водосвятный молебен празднику и Крестный ход.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.