В великий День Святой Троицы псковичи просили милости у Бога для себя и всего православного народа

Опубликовано: 12 июня 2006 г. в 11:21 5 0Нет комментариев0

11 июня в великий праздник Святой Живоначальной Троицы в Свято – Троицком Кафедральном Соборе Пскова Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершил праздничную Божественную Литургию со служащим ему духовенством Собора. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, по окончании Литургии началась вечерня, которая проходит в праздновании Пятидесятницы сразу после Литургии. На вечерне Его Высокопреосвященнейшим Владыкой Евсевием, настоятелем Собора протоиереем Иоанном Мухановым и клириками Собора были прочитаны три коленопреклоненные молитвы св. Василия Великого, в которых православные на коленях, обращаясь ко Господу, просили «пречистого, непорочного, безначального, невидимого, непостижимого, неисследимого, неизменного, непреодолимого, неизмеримого, беззлобного» Бога о милости: «Ты ведь сказал, Владыка, что чего бы ни попросил кто во имя Твоё, беспрепятственно получит от Твоего совечного Бога и Отца; поэтому и я, грешный, в день пришествия Святого Твоего Духа умоляю Твою благость: чего бы я не попросил, подай мне во спасение! Прояви же, Господи, милосердие Своё к народу Твоему, услышь нас с неба святого Своего, освяти нас силою спасительной десницы Своей, покрой нас под кровом крыл Своих: да не презришь дел рук Своих. …Пред Тобою одним мы согрешаем, но и Тебе одному служим. Не умеем кланяться богу чужому, ни простирать руки наши, Владыка, к богу иному. Прости нам согрешения и, приняв наши коленопреклоненные моления, простри всем нам руку помощи, прими молитву всех, как приятное каждение, принимаемое пред Твоим преблагим Царством».

В этот великий день сошествия Святаго Духа на Апостолов в молитвословиях православные просили у христианского Бога милости для себя и православного народа, своих усопших, и получали благословение духовенства на достойную дальнейшую христианскую жизнь.

В своем слове к православным Владыка Евсевий напомнил историю великого праздника Святой Троицы и сердечно поздравил верующих с престольным праздником. Отметив, какой это дивный и славный день Святой Живоначальной Троицы, Его Высокопреосвященнейший Архиепископ Евсевий сказал: «Мы веруем и исповедуем Триипостасного Бога и прославляем Бога в Трех Лицах Отца и Сына и Святаго Духа - таково учение нашей Православной Церкви: Бог – Отец, но в Трех Лицах. Может быть, разумом своим мы не проникаем в сущность этого учения, но святой Равноапостольный Кирилл, учитель славянских народов, сказал: «Мы исповедуем Бога в Трех Лицах подобно, как солнце имеет свет, тепло и движение, так и мы Бога чтим и прославляем в трех ипостасях… Мы поклонимся Сыну во Отце со Святым Духом – как возвещает нам сегодня Святая наша Церковь, день рождения которой отмечается в праздник Троицы. По сошествии Святаго Духа, и обращения Апостола Петра к народу сила духа была столь велика, что сразу крестились три тысячи, став христианами, первыми членами созидаемой Церкви Христовой. И по сей день Святая Церковь призывает народ к молитве и обращается с молитвой ко Господу: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, призывает нас с вами исповедовать веру Православную, призывает Святую Живоначальную Троицу. От младенческих пелен и до старости Святая Церковь благословляет своих чад именем Святой Живоначальной Троицы. Слава Богу, что мы являемся участниками этого святого дня, когда наше сердце жаждет помощи Святаго Духа, помощи Божьей. Да благословит Господь всех нас».

В этот день все храмы украшаются березами, пол устилается благоухающей травой, духовенство служит в зеленых ризах, чтобы радость новозаветного лета ощущалось во всей полноте, и православный народ проникался в этот особенный день силою духа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.