С 1991 года Валентин Каленский продолжает в Псковской области дело декабристов

Опубликовано: 20 июня 2006 г. в 18:59 14 0Нет комментариев0

Основанная часть пресс-конференции, которую провел 20 июня вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, председатель Совета Псковского Областного союза потребительских обществ, член Совета Центросоюза РФ, кандидат экономических наук и заслуженный работник торговли РФ Валентин Каленский, была посвящена 140-летию потребительской кооперации в Псковской области и 175-летию – в России.

Как передает корреспондент ПАИ, в ходе пресс-конференции журналистам показали фильм об истории и развитии потребкооперации в регионе. Заметим, что зачинателями этого социально значимого дела стали декабристы, создавшие в 1831 году в Забайкалье первый кооператив. В Псковской губернии первое потребительское общество было учреждено в 1866 году в Пскове.

Сейчас в системе потребкооперации трудятся около 9 тысяч жителей области, а в период сезонных заготовок дополнительный заработок получают еще около 1,5 тысяч граждан, отметил Валентин Каленский. В продолжении всей встречи с журналистами председатель Облпотребсоюза подчеркивал, что потребкооперация на селе выполняет функцию социальной защиты населения: на карте области 5 тысяч 600 населенных пунктов, в которых живут менее 15 человек. «Но там живут люди, и мы содействуем удовлетворению их потребностей», - подчеркнул Валентин Каленский.

При этом, по словам вице-спикера, торговая деятельность магазинов райпо во многом убыточна – особенно в зимний период, в летний период дело несколько поправляют дачники. «Но, обслуживая бедных, богатым не станешь», - заметил Валентин Каленский, сообщив, что цены в системе потребкооперации на селе несколько ниже, чем в городах. «Юридически мы всегда могли позволить себе поднимать цены, но нравственно – нет», - вспоминал Валентин Каленский тяжелый период дефолта в1998 году.

Сейчас, по его оценке, тяжелый период миновал. Но председатель Облпотребсоюза не удовлетворен местом Псковской области, которая по объемам деятельности в потребкооперации находится на шестом месте в России. «Это высокое место, но это неправильно. До 90-ых годов Псковский Облпотребсоюз был в шестом десятке, если сейчас находимся в первом, значит, где-то потребкооперация во многом утратила свои позиции», - прокомментировал он этот факт.

Тем не менее, он отметил лучшие райпо Псковской области: Новосокольническое, Пушкиногорское, Палкинское, Бежаницкое, Себежское. В преддверии праздника в Облпотребсоюзе состоится встреча с ветеранами потребкооперации, пройдет награждение лучших работников (трем из них недавно было присвоено звание заслуженный работник потребкооперации). Отмечать свой юбилей труженики потребкооперации будут 27 июня в гигант-холле «Пароход».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.