Великолучане принимают участие в "Небесной ярмарке Урала-2006"

Опубликовано: 26 июня 2006 г. в 11:14 2 0Нет комментариев0

24 июня в Пермском крае стартовала «Небесная ярмарка Урала-2006». Как сообщили ПАИ в пресс-центре международного фестиваля воздухоплавателей, "Небесная ярмарка Урала" началась в городе Кунгур Пермского края общим стартом аэростатов с главного городского стадиона. Уже 5-ый раз таким образом Кунгур открывает воздухоплавательную неделю, которая совпадает с празднованием Дней города.

Необычность происходящего в этом году заключалась в том, что впервые в небольшой уральский городок приехали сразу 29 пилотов тепловых аэростатов – почти вдвое больше привычного. Среди спортсменов-участников - пилот из Великих Лук Владимир Богданов. Такое количество команд связывают с тем, что впервые соревнованиям, которые проходят в рамках фестиваля, присвоена рейтинговая категория Федерации воздухоплавания России (ФВР), а значит, они стали в этом году обязательными для российских спортсменов.

В 1-х Всероссийских соревнованиях «Небесная ярмарка Урала» принимает участие действующий Чемпион России Алексей Медведский, кроме него на медали претендуют Андрей Денисенко, Сергей Латыпов, Александр Маврин, Андрей Кульков, Олег Лопатков и другие пилоты. Для спортсменов из других стран – на фестиваль приехали две команды из Казахстана и одна из Украины – интересен розыгрыш 3-го открытого Кубка Пермского края и 3-го Евроазиатского кубка по воздухоплаванию. В международном зачете серьезную конкуренцию россиянам может составить Дмитрий Калачев из Казахстана.

Организаторы, которые впервые рискнули принять у себя столь серьезные соревнования, надеются, что им удастся провести на уровне и ставшие изюминкой края командные «Небесные баталии» на аэростатах и спортивное личное первенство. В то же время спортивный директор соревнований Корнелис Ван Хендел (Бельгия) на генеральном брифинге соревнований, который состоялся также 24 июня, напомнил, что "все соревнования и организационные моменты обязательно нужно проводить в соответствии с международными правилами, которые приняты Воздухоплавательной комиссией Международной авиационной федерации (CIA FAI)".

По итогам первого соревновательного полета, который состоялся 25 июня, великолучанин Владимир Богданов занимает 11 место из 25 возможных. 26 июня состоялся второй полет, в котором спортивный директор установил 5 заданий. На фестивале также работают три спортивных наблюдателя из Великих Лук: Андрей Чижов, Людмила Скопцова и Екатерина Ларикова, два измерителя: Дарья Хвоинская и Лариса Журавлева, и заместитель директора фестиваля Жанна Лосева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.