Депутаты Псковской гордумы подготовили к сессии вопросы городского хозяйства

Опубликовано: 10 июля 2006 г. в 13:48 3 0Нет комментариев0

Комитет по вопросам городского хозяйства Псковской городской Думы провел подготовительное заседание к очередной сессии гордумы, намеченной на 18 июля. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской Думы, на заседании были рассмотрены два вопроса, каждый из которых депутаты решили вынести на сессию с рекомендацией принять.

Ко второму чтению Порядка оформления документов и получения разрешения на переустройство и (или) перепланировку помещений в Пскове Управление генерального заказчика (УГЗ) – разработчик проекта – максимально учло все замечания депутатов и юристов Думы. В новой редакции переустройство и перепланировка допускается с согласия собственника жилья или наймодателя, всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в т.ч. временно отсутствующих, которые занимают это помещение на основании договора социального найма, при этом состав семьи устанавливается согласно архивной справке, а не выписке из лицевого счета.

Такой вариант документа депутаты признали более полным, что позволит, по их мнению, «избежать возможных судебных разборок». Парламентарии согласились также с просьбой УГЗ оставить в составе приемочной комиссии представителя технического надзора жилищно-эксплуатационной организации.

Рассмотрение вопроса о корректировке плана ремонта дорог и жилого фонда сопровождалось бурной дискуссией. Споры вызывал практически каждый внесенный в список объект. Депутаты решили по предложению своего коллеги В. Коваленко из 1 млн. рублей, запланированного на ремонт тротуаров улицы Н. Васильева, 550 тыс. рублей направить на прокладку наружного газопровода к домам №№1,2,3,4,5 пер. Псковстроя в Любятово. Члены комитета также учли предложения депутатов С. Андреевой и Н. Горбачевой и внесли в план ямочный ремонт улицы Труда у домов 67, 69 и асфальтирование дворов ул. Лесной.

Председатель комитета С. Калинин возражал против ремонта ул. Детской, да и вообще против принципа «латания дыр»: «Лучше сделать максимально добротно одну - две улицы, чем распылять и так небольшие средства». Однако депутаты сохранили в списке объектов, подлежащих реставрации, и улицу Детскую, "чтобы молодожены почувствовали приближение праздника еще при подъезде к Дворцу бракосочетаний", и улицу 23 июля – по определению нуждающуюся в улучшении ко Дню города.

Депутаты также направили руководству автобусного парка предложения по ремонту основных автобусных маршрутов с целью сверить их с предложениями мэрии и транспортников. Директор МУ «УЖКХ» С. Кузнецов на это заметил, что капитального ремонта не будет, а весной , как и по всей России, "снова займемся дорогами".

По предложению депутата Н. Соболя, 2,5 млн. рублей, выделенные по распоряжению губернатора на капитальный ремонт детских игровых и спортивных площадок, решено внести в виде отдельного приложения в рассматриваемый план: "чтобы потом можно было спросить, как были освоены эти средства".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.