За два последних года псковские грибники стали разборчивей

Опубликовано: 20 июля 2006 г. в 16:00 2 0Нет комментариев0

В Пскове за два последних года не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, проблема отравления грибами остается, тем не менее, актуальной как в России, так и в Псковской области.

Чаще всего отравление получают ложными грибами, бледными поганками, а также спорами ботулизма, которые развиваются в маринованных грибах. При этом вкус и запах продукта не меняется. Симптомы проявляются через несколько часов, иногда через сутки после употребления ядовитого продукта. Это зависит от количества съеденных грибов. «В любом случае у организма начинается защитная реакция в виде тошноты, рвоты и расстройства желудка. При отравлении ботулизмом к этим симптомам добавляется сухость во рту и двоение в глазах», - рассказал С. Никифоров. При первых признаках недомогания специалисты рекомендуют промыть желудок, выпив большими глотками три литра воды. В случае ухудшения состояния вызвать скорую помощь.

Также С. Никифоров порекомендовал при сборе грибов брать только хорошо знакомые, а перед их приготовлением тщательно промыть, затем варить в течение длительного времени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.