Историко-краеведческой библиотеке Пскова исполняется 60 лет

Опубликовано: 21 июля 2006 г. в 12:54 3 0Нет комментариев0

Псковская историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василёва отпразднует свой 60-летний юбилей в День города. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая отделом читального зала историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василёва Людмила Русанова, библиотека была основана в мае 1946 г., но в июле 1996 г. на свой 50-летний юбилей она получила статус историко-краеведческой.

Л. Русанова рассказала, что сначала библиотека получила статус филиала №2, с 1966 по 1976 гг. была Центральной городской библиотекой, а с 1977 г. снова стала филиалом. С 1992 г. библиотека специализируется на истории и краеведении, а в 1996 году, ей было присвоено имя псковского ученого, историка-краеведа XIX века И. И. Василёва (1836 - 1910). В 2002 году библиотека занесена в "Золотую летопись славных дел к 1100-летию Пскова".

С 1958 года библиотека базируется в здании на Октябрьском проспекте, 19а.

Добавим также, что 22 июля в кинотеатре "Смена" пройдет юбилейный вечер, посвященный 60-летию со дня основания историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва под названием "Храним любовь к отеческой земле...".

Напомним, что на протяжении многих лет библиотека работает по программе "Псковская земля в истории России", ведет просветительскую, краеведческую и патриотическую работу. Ежегодно она проводит Юношеские Кутузовские чтения, историко-краеведческие олимпиады школьников, Юношеские конференции к Дню славянской письменности и культуры, вечера, презентации книг. В зале-галерее краеведения действует сменная портретная экспозиция.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.