123 школы Псковской области до конца года подключат к сети Интернет

Опубликовано: 26 июля 2006 г. в 15:11 0 0Нет комментариев0

До конца 2006 года 123 школы Псковской области планируют подключить к сети Интернет. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор регионального центра информационных технологий Псковской области Алексей Драгунов, распоряжение о региональной информатизации подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Согласно распоряжению, правительство РФ направляет 1,5 млрд. рублей на подключение и обеспечение работы общеобразовательных школ страны в Интернете. По словам А. Драгунова, программа информатизации школ проводится в рамках национального проекта "Образование". К концу 2007 все школы области будут иметь возможность пользоваться сетью Интернет.

"На федеральном уровне по результатам открытого конкурса будут выбраны организации, которым поручат осуществлять подключение и предоставление интернет-трафика. Сегодня в области ведется подготовка к реализации этой программы", - рассказал А. Драгунов.

На сегодняшний день при участии администрации Псковской области 26 учебных заведений области подключены к Интернету по скоростным каналам. Из средств муниципальных бюджетов оплачивается так называемая "последняя миля", т.е. передача информации между школами и серверами региональной образовательной информационной сети (РОИС), которая обеспечивается Псковским филиалом ОАО "Северо-Западный Телеком" (ОАО СЗТ) на льготных условиях. Имея неограниченный высокоскоростной доступ в Интернет, школы платят ОАО СЗТ всего 413 рублей в месяц. Так, в Великих Луках скоростным Интернетом пользуются 8 школ, в Пскове - 2, в Порхове и Опочке - 4, в Печорах и Острове - 2. Кроме этого, более 50 школ имеют возможность доступа к региональной образовательной информационной сети по коммутируемым каналам связи. Сегодня услугами образовательного Интернета также пользуются государственные вузы и ссузы Псковской области.

А. Драгунов отметил, что с началом реализации программы подключения школ в рамках национального проекта "Образование" общеобразовательные школы прекратят оплату услуг ОАО СЗТ.

Добавим, что 1,5 млрд. рублей, предназначенные для реализации программы, будут выделены из бюджета подразделов "Финансовая помощь бюджетам других уровней" и "Высшее профессиональное образование". Подключение Интернета за счет средств федерального бюджета будет осуществляться для общеобразовательных учреждений, вечерних общеобразовательных учреждений, кадетских школ и кадетских школ-интернатов, общеобразовательных школ-интернатов, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, специальных образовательных учреждений для воспитанников с отклонениями в развитии, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением и для специальных коррекционных общеобразовательных школ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.