За полгода внешнеторговый оборот в зоне ответственности Великолукской таможни составил 30 млн. 342 тыс. долларов США

Опубликовано: 2 августа 2006 г. в 18:07 1 0Нет комментариев0

Великолукская таможня подвела итоги работы за первые шесть месяцев 2006 года. Как сообщила ПАИ Главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Великолукской таможни Елена Капустина, внешнеторговый оборот в зоне ответственности Великолукской таможни в 1 полугодии 2006 года составил 30 млн. 342 тыс. долларов США.

Доли импорта и экспорта в прошедший период практически равнозначны (импорт составляет 50,6%, экспорт – 49,4%). Товарная номенклатура экспортируемых товаров в отчетный период по сравнению с номенклатурой экспортируемых товаров в 2005 году расширилась незначительно. 18,4% экспорта в прошедший период составляют электрические машины, оборудование и их части – это объясняется ростом на международных рынках спроса на основные товарные позиции великолукских предприятий - разъединители и разрядники, фарфоровые изоляторы, ограничители и другое электромеханическое и электротехническое высоковольтное оборудование, гидроманипуляторы, манипуляторы. Рост объемов экспорта предприятий города Великие Луки позволил таможне перечислить в доход государства 160 млн. 200 тыс. рублей.

Помимо обширной номенклатуры импортируемых товаров впервые в 1 полугодии 2006 года ввозились такие товары как сухая молочная сыворотка из США, готовые мясные пищевые продукты из Польши, соевый шрот и мука рыбная из Латвии, минеральная вата из Польши. По-прежнему, основной объем импорта в первом полугодии 2006 г. пришелся на импорт мяса и мясных субпродуктов для промышленной переработки. Импорт данных товаров составил более 3 миллионов долларов США или 24,3% от объема.

Наличие в зоне деятельности Великолукской таможни таможенной границы с Республикой Беларусь протяженностью 256 километров предъявляет особые требования к организации правоохранительной деятельности. Несмотря на наличие большого количества объездных дорог, позволяющих перемещать товар помимо таможенного контроля, великолукские таможенники ведут активную борьбу с таможенными правонарушениями путем выявления и пресечения контрабандного потока товаров: в 1 полугодии 2006 года возбуждено 18 уголовных дел, 120 дел об административных правонарушениях, в том числе 2 дела об АП возбуждено по ст. 14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака" за попытку ввоза контрафактных кондитерских изделий. Наложено взысканий на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.