15 августа таможенному посту Посинь Себежской таможни исполняется 11 лет

Опубликовано: 14 августа 2006 г. в 11:36 15 0Нет комментариев0

15 августа 2006 года таможенному посту ЖДПП Посинь Себежской таможни исполняется 11 лет. Как рассказали ПАИ в пресс-службе Себежской таможни, история таможенного поста Посинь Себежской таможни началась в 1918 году, когда на пограничной станции Себеж появился таможенный пост, подчинявшийся таможенному надзору № 4 (именно так назывались тогда таможни) с центром в г. Новосокольники. Необходимость появления таможенного поста заключалась в том, что через Себеж проходила железнодорожная магистраль Москва - Рига, одна из немногих в те времена транспортных артерий, по которой осуществлялась внешняя торговля. Функция таможенного поста заключалась в экономической охране границы, в досмотре грузов, пассажиров и их личного багажа с целью выявления контрабанды.

В 1922 году Себежский таможенный надзор № 4 был переименован в Себежскую таможню первого разряда. В 1925 году через станцию Себеж осуществлялось 30% экспорта страны. В госархиве Псковской области сохранились документы о деятельности Себежской таможни за 1918-1928 годы за последующие годы документы отсутствуют. Но, например, известно, что в 1928 год через Себежскую таможню проследовало в Прибалтику 773 вагона товаров общим весом 5 млн.пудов. Импортные поставки составили за тот же период 4 тыс. 805 вагонов.

События августа 1991 года привели к тому, что прибалтийские государства приобрели статус суверенных, независимых государств. Город Себеж снова стал приграничным. 12 января 1992 года начал действовать оперативный пассажирско-грузовой отдел на железнодорожной станции Себеж. Начальником отдела был назначен Валерий Жарин. 1992 год стал годом становления грузопассажирского отдела.

Уже в начале 1993 года произошло первое задержание наркотиков: 29 января 1993 г. инспекторы Н. Попов и А. Харитонов обнаружили 2 трехлитровые банки марихуаны и 2 трехлитровые банки опия.

Большие изменения произошли в 1995 году, когда в связи с увеличением грузопотока и увеличением числа пассажиров возникла необходимость расширения штата и придания оперативному грузопассажирскому отделу статус поста.

15 августа 1995 года приказом № 506 ГТК РФ на базе железнодорожного перехода создается таможенный пост «Себеж». Начальником поста был назначен Александр Ершов. Пост состоял из трех отделов: грузового, пассажирского и отдела углубленного досмотра.

Сенсацией стало задержание в майские праздники 1996 года себежскими таможенниками гигантской партии гашиша – 1 тонна 739 кг. Груз был остановлен старшим инспектором грузового отдела В. Боровик и старшим смены, ведущим инспектором Ю. Михеенко по причине ненадлежащего оформления товаросопроводительных документов. При досмотре на станции «Березки» были обнаружены наркотики. В досмотре принимали участие старшие инспекторы Н. Хоруженко и М. Пузанский.

Сегодня на т/п ЖДПП Посинь сложился дружный, высококвалифицированный и работоспособный коллектив. Начальником поста является Виктор Охотников – подполковник таможенной службы, который работает в Себежской таможне с 1998 года. В пресс-службе отмечают ответственность, дисциплинированность сотрудников таможни С. Балакиревой, Г. Луканькиной, С. Иванова, Н. Королева и Ф. Снытко, которые уже долгие годы работают в таможенных органах.

Начальник т/п ЖДПП Посинь Виктор Охотников, комментируя итоги работы за первые 6 месяцев 2006 года отметил, что коллектив т/п в целом справился с поставленными задачами. По его информации, в 1-м полугодии 2006 года вынесено 34 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях. Помимо этого возбуждено 3 уголовных дела по ст.188 ч. 2 УК РФ (незаконное перемещение крупных коммерческих партий товаров) и одно по незаконному перемещению через таможенную границу культурных ценностей.

При этом Виктор Охотников подчеркнул, что с учетом увеличения грузооборота через границу РФ за последние 5 лет более, чем в 3 раза возникает естественная необходимость применять новые технологии таможенного оформления и таможенного контроля, среди которых успешно применяются предварительное информирование о перемещаемых товарах через таможенную границу. Основной же проблемой является слабое обустройство железнодорожного пункта пропуска. На его территории отсутствует технологическое оборудование и помещения для проведения досмотров. При существующей технической оснащенности не исключается вероятность простоя транспортных средств с товарами в ожидании проведения таможенных досмотров.

"В общем и целом мы стараемся преодолевать трудности своими усилиями. Прежде всего – это выполнение контрольных показателей и решение основных задач, поставленных руководством таможни по организации необходимого уровня таможенного контроля, обеспечивающего экономические интересы нашего государства", - добавил Виктор Охотников, пожелав своим коллегам накануне праздника профессионального роста, здоровья, спокойствия в семье, на работе, благоприятной атмосферы в коллективе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.