Александр Басин после покушения успел сам вызвать "Скорую помощь" и милицию

Опубликовано: 15 августа 2006 г. в 16:55 8 0Нет комментариев0

Стали известны новые подробности сегодняшнего убийства в Пскове адвоката Александра Басина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре области, предположительно, нападавший был в маске. Он произвел 4 выстрела в потерпевшего, одна из пуль попала в электрический щиток. А. Басин, несмотря на три огнестрельных ранения, смог самостоятельно вызвать по мобильному телефону "скорую помощь" и сообщить о нападении в милицию.

Через некоторое время пострадавший скончался в больнице. На месте происшествия обнаружены гильзы калибра 8 мм.

По факту преступления прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ (покушение на умышленное убийство). Расследование ведет отдел по расследованию особо важных дел. В прокуратуре предполагают, что убийство носит заказной характер. Не исключается, что оно связано с профессиональной деятельностью погибшего. Группа следователей будет работать и над другими версиями.

В приемном покое Псковской городской больницы подтвердили, что к ним был доставлен Александр Басин с огнестрельными ранениями. Дежурный реаниматолог отказался сообщить корреспонденту ПАИ о том, в каком состоянии был доставлен адвокат, отметив, что может предоставить эти сведения только родственникам убитого.

Напомним, что нападение на А. Басина произошло 15 августа около 9.30 утра в подъезде дома №10 по ул. Стахановской. Он получил 2 ранения в брюшную полость и одно в грудную клетку.

Отметим, что ранее адвокат Басин представлял интересы одной из групп акционеров ОАО ПРЗ "Плескава". Кроме того, в ноябре 2002 года он был назначен конкурсным управляющим ОАО "Агрокомплекс Псковский" (сейчас сельхозпредприятие ООО "Псковское") вместо депутата Псковского областного собрания Алексея Большакова.

Последний был убит в Пскове 3 декабря 2003 года около 9 утра на улице Стахановской у дома № 13, недалеко от собственного дома. Он сопровождал 7-летнюю дочь в школу. А.Большаков был застрелен из ПМ предположительно 8 выстрелами в спину. По предварительным данным, убийц было двое.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.