В исправительных учреждениях Псковской области права заключенных из Чечени не нарушаются

Опубликовано: 28 августа 2006 г. в 17:51 2 0Нет комментариев0

Руководство управления федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области опровергает информацию о нарушении прав выходцев из Чеченской республики, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области. Опровержение связано с публикацией в СМИ заявления уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, в котором утверждается, что "речь идет о физических издевательствах над заключенными". "Подобные случаи имеют место в Рязанской и Псковской областях. Там открыто заявляют, что это месть за погибших десантников", -отмечает уполномоченный по правам человека в Чечне.

По его данным, "осужденные чеченцы неоднократно в знак протеста объявляли голодовки в местах заключения". Он заявил, что власти Чечни в связи с этим направили письма руководству Федеральной службы исполнения наказаний.

Нурди Нухажиев сообщил, что намерен в понедельник, 28 августа, собрать правовой совет объединенных правозащитных организаций Чечни с привлечением прессы и представителей ООН для обсуждения проблемы.

Руководитель областного УИН Сергей Иконников в интервью корреспонденту ПАИ подтвердил, что ознакомился с письмом уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева и готовит на него ответ, поскольку фактов нарушения прав заключенных из Чечни в Псковской области не выявлено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.