В Михайловском прошел четвертый литературный фестиваль "Август" памяти Ильи Тюрина

Опубликовано: 30 августа 2006 г. в 11:25 3 0Нет комментариев0

27-29 августа в Пушкинском музее-заповеднике в четвертый раз прошел литературный фестиваль "Август", посвященный памяти поэта и философа Ильи Тюрина. Как рассказала в интервью корреспонденту ПАИ начальник службы информации музея-заповедника Надежда Василевич, первая часть фестиваля традиционно прошла в Москве – в Сокольниках. Там состоялась презентация 5-го выпуска ежегодного альманаха "Илья", мастер-классы поэтов и критиков-членов жюри "Илья-Премии-2006"; подведение итогов конкурса на соискание премии, другие мероприятия.

Затем участники "Августа" отправились в Михайловское. Сюда вместе с координатором встречи Ириной Медведевой (мамой Ильи Тюрина) приехали молодые поэты и писатели из Красноярска, Иркутска, Вологды, Москвы. Провели литературную встречу в галерее "У мельницы", читали свои произведения в литературной гостиной Научно-культурного центра, вспоминали Илью, который за свою короткую жизнь много раз бывал в Пушкиногорье.

Напомним, что Илья Тюрин погиб 24 августа 1999 года. Ему было 19 лет. Родился Илья в Москве, в семье журналистов. Учился в лицее при Российском гуманитарном университете (РГГУ). С раннего детства писал стихи, но основной цикл, вошедший затем в сборник, был создан в 1995-1997 годы. В 17 лет написал драматические сцены в стихах "Шекспир".

Илья хотел стать врачом. После окончания лицея год работал в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, затем поступил в Российский медицинский университет (РГМУ), но продолжал писать эссе и статьи. Его последняя статья "Русский характер" была опубликована в "Литературной газете" 6 октября 1999 года.

Весной 2000 года в издательстве "Художественная литература" вышла книга Ильи Тюрина "Письмо" - сборник стихов, песен, статей и эссе. Друзья Ильи выпустили компакт-диск "Ровесник Луны": 27 песен в авторском исполнении, включая последнюю, записанную 24 августа 1999 года - за полчаса до гибели.

26 сентября 2000 года друзья и близкие поэта объявили об учреждении Фонда памяти Ильи Тюрина и Премии памяти Ильи Тюрина в области литературы (стихи, эссе) – "Илья-Премии". Победители конкурса – молодые поэты и писатели - получают возможность издать свою книгу. В состав жюри входит известный псковский писатель, критик Валентин Курбатов. Ежегодно издается литературный альманах "Илья".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.