К 425-летию обороны Пскова от поляков в Приказной палате выставили оружие времён той войны

Опубликовано: 8 сентября 2006 г. в 13:51 17 0Нет комментариев0

8 сентября в 16:00 в Пскове в Приказной палате Кремля состоится открытие выставки «Память славной обороны». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, выставка посвящена 425-летию героической обороны Пскова от войск Стефана Батория. Её открытие приурочено ко дню начала осады города польскими восками.

В экспозицию вошли предметы холодного и огнестрельного оружия 16 века: бердыши, протазаны, рогатина, топоры, пушка, пищаль, ядра. Также представлены находки псковских археологов, сделанные ими в 2004-2005 годах на раскопе у Покровской башни. Среди них пули, фрагменты западноевропейского пистолета – эти предметы сохранились в культурном слое со времён обороны Пскова.

Кроме того, на выставке демонстрируются копия эскиза Карла Брюллова "Осада Пскова" из фондов Третьяковской галереи, картина Попова "Осада Пскова" из фондов музея-заповедника, а также увеличенная копия синодиков с именами погибших участников сражения.

Добавим, что в годы Ливонской войны (1558-1583) Псков был главной базой русских войск, действовавших в Прибалтике. Здесь формировалось войско, хранились запасы продовольствия, военное снаряжение. Оборона Пскова стала итогом многолетней войны Ивана Грозного с Речью Посполитой.

В июле 1581 года из Полоцка Стефан Баторий выступил на Псков. Взятием этого города польский король рассчитывал завершить войну с Россией, закрепить за Речью Посполитой Ливонию и присоединить русские города, включая Псков и Новгород. В это время в Пскове укреплялись городские крепостные сооружения, делались запасы продовольствия, население пригородов и окрестностей переселялось за стены окольного города. По указу Ивана Грозного в город прибыли самые опытные воеводы, среди которых был участник ливонских походов Иван Шуйский.

26 августа Стефан Баторий с основным войском подошел к Пскову и расположился в Промежицах. В ходе осады Псковская крепость выдержала несколько мощных штурмов. Основной удар было решено нанести по юго-западной стене в районе Покровской и Свинузской башен.

Первый и самый кровопролитный штурм состоялся 8 сентября 1581 года. Осада Пскова приняла затяжной характер. Под стенами крепости происходили стычки с противником. В лагере поляков закончились запасы пороха и продовольствия. После прибытия пороха из Риги неприятель возобновил боевые действия. 28 октября начался новый штурм Пскова со стороны реки Великой. Он также оказался неудачным.

1 декабря Стефан Баторий тайно выехал в Польшу. После этого начались переговоры о мире с Иваном Грозным. По условиям договора Стефан Баторий возвращал России все захваченные русские крепости. Иван Грозный уступал Прибалтику. Героическая оборона Пскова стала итогом войны с Польшей. В 1583 году после подписания мирного договора со Швецией закончилась Ливонская война.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.