В память о выдающемся математике Иване Виноградове на его родине будут пить чай с пирогами и играть в шахматы

Опубликовано: 12 сентября 2006 г. в 13:20 6 0Нет комментариев0

12 сентября в Великих Луках начинаются праздничные мероприятия, посвященные 115-ой годовщине со дня рождения знаменитого уроженца Великолукской области, математика Ивана Матвеевича Виноградова. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель комитета культуры администрации города Великие Луки Валентина Зандер, в этот день дом-музей академика приглашает в свои стены сотрудников управления образования города, одаренных ребят, победителей различных олимпиад и шахматистов.

"В память об Иване Матвеевиче они будут решать сложные задачи, играть в шахматы, поскольку математик увлекался этой игрой, а затем пить чай с пирогами, что было традиционно для дома Виноградовых", - рассказала Валентины Зандер. Юные дарования получат призы.

Председатель комитета культуры напомнила, что день рождения выдающегося ученого - 14 сентября, в этот же день исполняется 20 лет со дня открытия в Великих Луках мемориального дома-музея академика. Поэтому основные торжества пройдут именно в этот день. По традиции в город на Ловати приедут ученые математического института Академии наук Российской Федерации им. Стеклова, который свыше 50-ти лет возглавлял И. М. Виноградов. Среди них профессор, доктор физико-математических наук, заместитель директора института по научным вопросам Армен Сергеев, а также другие профессоры и доктора наук. Всего в состав делегации вошли 32 человека.

На празднование приглашены руководители города, представители общественности, которые связаны с культурой и музеем. "Среди участников есть те, кто помнит Виноградова. Мы думаем, что воспоминания об этом человеке будут близкими, сердечными, и можно будет еще раз поближе познакомиться с этой выдающейся личностью", - добавила В. Зандер. По ее словам, в день памяти математика в музейном дворике, где с годами образовалась дубовая аллея, гости и горожане посадят еще одно молодое дерево. "Ивану Матвеевичу нравились дубы, и он любил собирать желуди", - пояснила председатель комитета.

Она также выразила благодарность Союзу промышленников и предпринимателей Великих Лук, с помощью которого покрасили здание музея. А также ЗАО "ЗЭТО", подарившее музею к празднику пылесос.

Иван Матвеевич Виноградов родился в 1891 году в селе Милолюб Великолукского уезда в семье священника. По окончании Великолукского реального училища поступил в Петербургский университет, на физико-математический факультет. Первые научные работы И. М. Виноградова поставили его в один ряд с выдающимися математиками России и мира. В 1937 году решил научную задачу, поставленную еще в 1742 году. Создав классический метод тригонометрических сумм, он получил фундаментальные результаты и решил ряд важнейших задач в аналитической теории чисел.

Многие годы возглавлял Математический институт Академии Наук СССР им. В. А. Стеклова. Жил в Москве, бывал лишь наездами в родных местах. На здании института, которым руководил И. М. Виноградов, установлена мемориальная доска. Его именем в Москве названа улица, а на родине - в Великих Луках - в 1979 году установлен бюст академика и в 1986 году открыт мемориальный музей знаменитого земляка-математика, который расположился в восстановленном в 1982 году родительском доме Виноградова. Экспозиция состоит из вещей, переданных музею институтом им. Стеклова АН СССР по завещанию ученого.

Иван Матвеевич Виноградов - выдающийся математик современности, академик АН СССР (1929), дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1971). Директор Математического института АН СССР им. В. А. Стеклова (с 1932). Ленинская премия (1972), Государственная премия СССР (1941, 1983), Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1971).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.