Псковский и Шведский Красные Кресты договорились о сотрудничестве в 2007 и 2008 годах

Опубликовано: 18 сентября 2006 г. в 15:26 4 0Нет комментариев0

Делегация Псковского регионального отделения Российского Красного Креста побывала с визитом в Швеции. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель правления Псковского Красного Креста Пётр Василевский, в состав делегации входили представители местных отделений Красного Креста из города Великие Луки, Пустошки и Пскова.

Во время поездки состоялись переговоры председателя Петра Василевского и программного координатора регионального отделения Шведского Красного Креста Южного Норрланда Аделя Мухаммада по вопросу продолжения партнерского сотрудничества в будущем. В ходе переговоров достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества в 2007 и 2008 годах. Принято решение о том, что в эти годы шведские партнеры поддержат в Псковской области те проекты, которые успешно работали ранее и требуют развития новых направлений.

Пётр Василевский рассказал, что для оценки эффективности проектов, реализованных в Псковской области за 10 лет, в конце октября в Псков прибудет независимый эксперт Шведского Красного Креста Будиль Хенрикссон. Она познакомится с деятельностью местных отделений Красного Креста и подготовит итоговый отчет-анализ сотрудничества Пскова и Южного Норрланда.

Во время визита представители Псковского регионального отделения Российского Красного Креста познакомились с работой отделений Шведского Красного Креста в Ньюрунду, Солефтио, Крюкоме и Эстерсунде. В этих отделениях функционирует магазин Красного Креста "Кюпан", он является местом встречи, где все желающие могут придти и купить вещи и одежду, бывшие в употреблении, или просто посидеть с чашечкой кофе или чая, заплатив небольшие деньги. Доход от этой деятельности стал основным для финансирования работы местных отделений Шведского Красного Креста.

Также псковичей познакомили с работой Красного Креста в домах престарелых, где реализуется специально разработанная программа для развития активного движения.

Визит псковской делегации совпал с празднованием 10-летнего юбилея сотрудничества и дружбы Пскова и Южного Норрланда. Для добровольцев из Южного Норрланда и гостей из Пскова был организован праздничный вечер, на котором добровольцы вспоминали о том, как начиналась сотрудничество, какие проекты в Псковской области финансируют шведские коллеги, а также о том, как собирают денежные средства для партнеров из далеких, для многих незнакомых районов Псковской области. О своих впечатлениях добровольцы Шведского Красного Креста делились под старинную шведскую музыку, которую исполнял инструментальный ансамбль.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.