На фестивале памяти Ольги Сергеевой будут петь Пелагея и Ольга Арефьева

Опубликовано: 21 сентября 2006 г. в 10:52 22 0Нет комментариев0

22 сентября в Псковской области начнет работу Первый открытый фольклорный фестиваль памяти исполнительницы народных песен Ольги Федосеевны Сергеевой. В нем примут участие ансамбли, солисты, творческие коллективы, отдельные исполнители Псковской области, прилегающих к ней областей, а также гости из Белоруссии, Литвы, студенты высших и средних учебных заведений, имеющих навыки традиционного южно-псковского пения. В рамках фестиваля также состоятся концерты Пелагеи и Ольги Арефьевой и группы "Ковчег".

Как сообщает сайт "Наследие земли Псковской", основные мероприятия праздника пройдут в городе Пскове и в поселке Усвяты. Так, в день открытия фестиваля в выставочном зале Областного центра народного творчества состоится открытие выставки русского этнографического костюма из частной коллекции С.А. Глебушкина (г. Москва). Затем в ОЦНТ пройдет торжественное открытие фестиваля и презентация диска песен О.Ф.Сергеевой.

23 сентября в Усвятах на площадке у районного досугового объединения начнется конкурс на лучшее исполнение песен из репертуара Ольги Сергеевой. Состоится концерт гостей фестиваля, коллективов из Санкт-Петербурга, Смоленской области, Белоруссии. В конкурсе примут участие фольклорные коллективы и исполнители псковского региона: фольклорные ансамбли "Рябинушка" из Пустошкинского района, "Забавушка" из Невеля, гдовская "Рудница", ансамбль "Очелье" Псковского областного колледжа искусств, "Плескава" Псковского государственного педагогического университета. Среди участников и юные исполнители: детский фольклорный ансамбль "Ларец" из п.Усвяты и "Заряница" из Великих Лук.

Солисты Татьяна Жилинская из Бежаниц, преподаватель колледжа искусств Наталья Широкова, специалист ГКЦ г. Пскова Анна Нилова и Валентина Терехова из д. Заболотно Пустошкинского района также представят на суд жюри свое исполнение песен из репертуара Ольги Сергеевой.

По окончании конкурса представители творческих коллективов примут участие в возложении цветов на могилу Ольги Сергеевой в д. Холмы. Затем на Замковой горе п. Усвяты состоится вечорка: гостей праздника ждут хороводы, игры, мастер-классы народных мастеров, угощение.

24 сентября в Пушкинских Горах в рамках фольклорного фестиваля состоится концерт певицы Пелагеи. В Пскове 26 сентября в кинотеатре "Победа" состоится бесплатный показ кинофильма режиссера Андрея Тарковского "Ностальгия", в котором звучит голос самой известной псковской певицы. На 30 сентября в псковском клубе "TIR" запланирован концерт Ольги Арефьевой и группы "Ковчег".

Напомним, что Ольга Федосеевна Сергеева (1922-2002) – исполнительница народных песен из Усвятского района Псковской области. Уникальная народная певица выделялась богатым репертуаром и яркой, неповторимой манерой интонирования. Её голос завораживал слушателей гармонией, красотой и сердечностью. Ольга Сергеева пела в союзе композиторов, давала сольные концерты в Санкт-Петербурге и Пскове, часто выступала перед односельчанами. Её голос звучит в фильмах Андрея Тарковского "Ностальгия" и Лидии Бобровой "Бабуси". Фирма "Мелодия" выпустила две ее пластинки. "Знак русского" - так определил песни Ольги Сергеевой Андрей Тарковский. Своим учителем Ольгу Сергееву считает певица Евгения Смольянинова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.