Эстонские вандалы устроили "рейд" по памятникам советским воинам

Опубликовано: 25 сентября 2006 г. в 18:14 3 0Нет комментариев0

В эстонском курортном городе Хаапсалу осквернен памятник советским воинам, погибшим во Второй мировой войне, передает РИА Новости. В субботу было обнаружено, что на гранитный монумент советским воинам, который стоит перед зданием местного дома торговли, неизвестный злоумышленник нанес белой краской грубую надпись. Ляэнеская префектура полиции возбудила уголовное дело по статье об осквернении памяти погибших, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до года.

Напомним, что накануне последнего инцидента, 22 сентября, в местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные осквернили памятник советским воинам, вывалив у подножия обелиска ведро навоза и измазав красной краской верхнюю часть памятника. Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель группы Европейских демократов в ПАСЕ Михаил Маргелов в интервью корреспонденту ПАИ назвал это не просто актом вандализма, а "очередным подтверждением печальной тенденции потери подрастающим поколением прибалтийской молодежи ценностных ориентиров, и смещением ее в сторону ультраправой идеологии".

Добавим, что 20 сентября в Эстонии впервые наказали вандалов, совершивших аналогичное преступление. Они осквернили памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина. Харьюский земельный суд признал виновными в грубом нарушении общественного порядка четырех молодых людей, которых наказали денежными штрафами от 100 до 230 евро. Кроме того, для возмещения судебных издержек все они заплатят государству по 290 евро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.