В Воздвижение можно избавиться от семи грехов

Опубликовано: 27 сентября 2006 г. в 11:31 3 0Нет комментариев0

27 сентября православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. С этим днем связано также много народных примет: кафтан с шубой сдвинется, последний воз с поля, птицы в отлет пошли, а холода надвинутся. Все звери и насекомые ложатся на зиму, в том числе и медведь залегает в берлогу. В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ - рубка капусты и заготовка ее на зиму. Также в народе говорили: "Воздвиженье постный праздник. Кто в Воздвиженье постится, тому семь грехов простится, кто не чтит Воздвиженье, на того семь грехов воздвигнутся".

Как рассказал корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии священник Андрей Таскаев, "народ всегда следил за жизнью природы: когда лучше собрать урожай, когда посеять, когда сходить за грибами, а когда лучше остаться дома". Он напомнил, что в деревнях все люди были православные и весь год жили от одного церковного праздника до другого. И таким образом они стали накладывать свои наблюдения и опыт (приметы, поговорки) на церковные праздники.

"Поэтому многие из них связаны с народными приметами. В этом нет ничего страшного. Церковь воспринимает это как уникальность русского народа, а не как язычество", - пояснил священник.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.