29 сентября православные псковичи чтут образ Божией Матери "Призри на смирение"

Опубликовано: 28 сентября 2006 г. в 10:34 0 0Нет комментариев0

"Псковский" образ Божией Матери связан с историческим событием - явлением иконы в 1420 году на Каменном озере. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, тогда псковичей косил мор, а литовский князь Витовт воевал русские территории близ Пскова. Несколько лет спустя псковская летопись сообщила о чуде: "В лето 1426 года за старым Коложем, на Камене озере, бысть знамение: от иконы Святыя Богородицы идяше кровь… сие убо знамение прояви нахожение поганого князя Витовта и многое пролитие христианских кровей". 16 сентября того же года икона была перенесена в Псков, в Свято-Троицкий Собор, и в память этого перенесения чудотворной иконы было установлено ее празднование.

Икона "Призри на смирение" долгое время находилась в Троицком Соборе Пскова, но до наших дней она не сохранилась – псковская святыня пропала в период революционных гонений на Церковь. Но ранее с древней псковской иконы в разные времена были сделаны редкие списки. Один, конца ХYII столетия, находится сейчас в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре, другой, XIX столетия - в главном храме Киевского Свято-Введенского мужского монастыря.

В начале 90-х годов игумен Свято-Ввведенской обители Дамиан вызвал реставраторов для обновления иконы: потемнели краски под стеклом. 1 августа, в день памяти Преподобного Серафима Саровского, сняли раму и увидели, что икона все та же, но на стекле проявилось изображение иконы. Киевский чудотворный образ псковской иконы Божией Матери "Призри на смирение" явил собой чудо: на стекле ковчега иконы отпечатался образ Божией Матери. Призри на смирение – "посмотри на мое смирение, Богородица, утеши и помоги".

Икону направили в комиссию по описанию чудесных знамений при Московской Патриархии. Около года, с применением современного оборудования и новейших методов, она поочередно исследовалась в Институте криминалистики ФСБ РФ, Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ, лаборатории Института общей физики АН РФ. Ученые факт изображения подтвердили, но объяснить причину его появления так и не смогли. Эксперты определили только, что изображение на стекле органического происхождения. На темном фоне оно выглядит негативом, а на белом - позитивом.

Священный Синод установил празднование чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение" 16/29 сентября и в день явления чуда 19 июля /1 августа. Стекло хранится сейчас в монастыре в отдельном киоте рядом с самой иконой. Утверждают, что через нее произошло огромное количество исцелений и других чудес. В доказательство приводят сотни нательных крестиков благодарных верующих, которые братия монастыря закрепляет перед иконой под стеклом киота. Недавно обнаружилось, что эти крестики начали отражаться уже на новом стекле киота. За последние годы чудотворная икона "Призри на смирение" побывала во многих местах Украины, Белоруссии, России, исцеляя верующих от телесных и душевных немощей, телесных и душевных недугов. Побывала "псковская икона из Киева" и в нашем городе в 2001 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.