К зиме в Пушкинском музее-заповеднике деревья упакуют в полиэтилен

Опубликовано: 12 октября 2006 г. в 16:11 7 0Нет комментариев0

К зиме в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" обернут фруктовые деревья полиэтиленом. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный хранитель парков Пушкинского музея-заповедника Галина Пиврик, эта работа проводится для защиты растений от грызунов.

"Также, чтобы сохранить деревья от мышей, когда выпадает первый снег, мы утаптываем его в приствольных кругах. При наличии большого снега, что стало редкостью в наших местах, чтобы деревья не смёрзли, мы набрасываем снег на стволы", - рассказала Галина Пиврик. Она отметила, что в парках и садах музея нет экзотических деревьев и кустарников, поэтому, в основном все растения хорошо переносят морозы.

О других работах в парках хранитель напомнила, что в августе – сентябре, были проведены мероприятия по сохранению старых деревьев. Всего были обработаны 83 дерева, с них удаляли сухие ветви, чистили и закрывали или прикрывали дупла. На аллее Керн в Михайловском проведены работы по формированию крон, на стволы сильно отклонившихся деревьев были установлены стяжки.

По словам Г. Пиврик, в селе Петровское наиболее старые деревья растут на липовых аллеях (главной липовой, большой липовой и аллее карликовых лип), в дубовом ряду, на берегу большого усадебного пруда стоит 250-летний вяз и ещё один вяз в парковом массиве. В Михайловском особую ценность представляют липы на аллее Керн, их возраст достигает 200-215 лет; липы в усадьбе, посаженные в период, когда Михайловским владел сын поэта Григорий Пушкин; старый клен, растущий около Домика няни, и ели на въездной аллее. В парке Тригорского произрастает много деревьев солидного возраста, одно из них - Дуб уединенный.

"Вековые деревья требуют особого внимания. Им нужно регулярно обрезать сухие ветви, чистить и обрабатывать дупла. Встречающиеся на стволах деревьев плодовые тела грибов трутовиков – очень серьезный сигнал о том, что внутри дерева развивается гниль, поражающая глубокие слои древесины. Плодовые тела грибов необходимо своевременно срезать, антисептируя места срезов. Участившиеся случаи ураганных ветров также вызывают опасение, так как существует реальная угроза поломки сухих ветвей, которые могут нанести увечья посетителям музея-заповедника и работающим в парках и на усадьбах сотрудникам. На очень высоких (более 30 метров) деревьях мы снижаем кроны с последующим их формированием. Эти работы дорогостоящие, проводим их только тогда, когда есть деньги. В прошлом году мы выполнили их за счёт собственных средств музея-заповедника. В этом году в виде благотворительной помощи финансирование осуществил Сбербанк России", - заключила Галина Пиврик.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.