УВД по Псковской области презентовало книгу о себе

Опубликовано: 17 октября 2006 г. в 17:11 8 0Нет комментариев0

17 октября в Управлении внутренних дел по Псковской области состоялась презентация новой книги - "История органов внутренних дел Псковской области". Как передает корреспондент ПАИ, церемонию открыл начальник УВД по Псковской области генерал-майор Сергей Матвеев. На собрании присутствовали ветераны органов УВД, руководители ветеранских организаций Пскова и области, РОВД, ГОВД и отделов УВД области, а также редколлегия издания, куда вошли сотрудники Государственного архива Псковской области, работники Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД, преподаватели Псковского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Сергей Матвеев назвал выход новой книги об УВД важным событием в истории псковской милиции, а также поблагодарил всех ее создателей. Членам редколлегии он вручил благодарственные письма, а всем присутствующим руководителям – по комплекту книг. Он отметил, что "новое красочное издание станет хорошим подарком не только сотрудникам УВД, но и псковичам".

Начальник Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД полковник милиции Илья Шаманов в свою очередь напомнил собравшимся, что первая маленькая брошюра о псковской милиции вышла в 1979 году, и охватывала 60-летнюю историю. В 2002 году была опубликована вторая книга очерков об УВД к 200-летию со дня образования Управления внутренних дел. В год 1100-летнего юбилея Пскова коллектив авторов этого издания был удостоен диплома конкурса областной администрации за лучшие исследовательские работы по краеведению и истории Пскова и Псковской области. Что касается новой "истории УВД" Илья Шаманов предложил переиздать книгу большим тиражом.

На презентации также выступил директор Музея псковской милиции майор в отставке Александр Астахов. Он сказал, что книга представляет собой "богатую историю псковской милиции и содержит конкретные исторические факты". А. Астахов также сообщил, что он располагает 60 статьями о лучших сотрудниках УВД по Псковской области, и обратился к Сергею Матвееву с просьбой опубликовать их в виде брошюры.

Добавим, что книга издана в Псковской областной типографии тиражом 1 тыс. экземпляров и охватывает более чем тысячелетнюю историю деятельности органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность на Псковской земле. Авторы, основываясь на обширных архивах, многие из которых ранее не были доступны, прослеживают работу "мечников", "вирников", "особых обыщиков", городовых, приставов, уездных исправников, урядников, сотрудников Угро и милиционеров – всех тех, кто с X по XXI вв. боролись с мошенниками, преступниками, экстремистами, вооруженными бандформированиями на территории Псковской области.

В книге есть главы о работе Псковской полиции и милиции в условиях мирного времени, в годы войн и революций. Так, авторы показывают деятельность милиции в годы Великой Отечественной войны, а также участию Псковских милиционеров в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Многие страница книги посвящены сотрудникам милиции, которые длительное время прослужили в органах внутренних дел и стали настоящими легендами Псковской милиции. Среди них, например "Псковский Шерлок Холмс" начала XX века Иван Янчевский, создавший первых сыскной отряд на Псковщине и раскрывший многочисленные преступления, среди которых были революционные "экспроприации" и кража из Печорского монастыря.

Все материалы издания сопровождены красочными иллюстрациями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.