Псковский комитет по делам молодёжи познакомился с организацией досуга детей в Германии

Опубликовано: 18 октября 2006 г. в 12:17 7 0Нет комментариев0

Представители комитета по делам молодёжи администрации Пскова познакомились с опытом организации досуга детей и подростков в городе Нойссе (Германия). "Мы увидели работу с молодёжью. Она построена совсем по-другому принципу, чем у нас. Там нет кружков, нет расписания занятий. Каждый ребёнок приходит в клуб в удобное для себя время и занимается тем, чем хочет", - рассказала в интервью корреспонденту ПАИ член делегации директор МУ "Клуб "Молодёжный" Татьяна Стрельникова.

Она сообщила, что в молодёжных клубах Нойсса дети проводят время после школы примерно до 18:00, для них созданы фотостудии, фотолаборатории, есть залы, оборудованные профессиональной аппаратурой для занятий музыкой и проведения концертов. В молодёжном учреждении "Контакт Эрфтталь" есть даже небольшая звукозаписывающая студия. В большинстве клубов созданы условия для творчества молодых людей, оборудованы кабинеты для занятия лепкой, живописью. Для увлеченных спортом установлены бильярдные столы, скалодромы, батуты, построены площадки для скейтеров и велобайкеров. Также во многих клубах работают кафе и компьютерные залы со свободным доступом в Интернет.

Посетив образовательное учреждение Кольпинг, занимающееся профориентацией молодёжи, представители комитета по делам молодёжи сделали вывод, что оно в чём-то похоже на псковский центр образования "Подросток", но спектр предоставляемых услуг несколько шире. В Кольпинге молодые люди в течение года получают начальные навыки по профессии, а по окончании курса им выдаётся соответствующий документ. В этом образовательном учреждении предоставляется возможность обучиться парикмахерскому искусству, косметологии, научиться готовить и сервировать стол, резать по дереву и торговать. Для тех, кто постигает профессию продавца в Кольпинге открыта небольшая торговая точка, где они учатся предлагать товар, общаться с покупателем, работать с кассовой техникой.

Кроме того, Татьяна Стрельникова особенно отметила работу "Киндер бюро". Она пояснила, что в эту организацию поступают на согласование проекты домов. В случае, если рядом с домом нет возможности обустройства детской площадки, проект отправляется на доработку. Два раза в год "Киндер бюро" организует встречи детей с бургомистром Нойсса. "Ребята высказывают свои пожелания бургомистру и обсуждают с ним проблемы, например, неудобный переход через дорогу или отсутствие велодорожки параллельно автотрассе. Многие просьбы детей бургомистр удовлетворяет. В частности, на месте неудобного пешеходного перехода у школы был построен подземный переход", - рассказала директор Клуба "Молодёжный".

"Нам было очень интересно познакомиться с опытом немецких коллег. И сейчас решается вопрос об их визите в Псков", - заключила Т. Стрельникова.

Напомним, что делегация комитета по делам молодёжи администрации Пскова находилась в Нойссе с 8 по 15 октября. В её состав входили председатель комитета Дмитрий Михайлов, главный специалист Мария Николаева и директор МУ "Клуб "Молодёжный" Татьяна Стрельникова. В Германии псковичи посетили образовательное учреждение Кольпинг, художественную школу "Старая почта", молодёжные учреждения "Контакт Эрфтталь", "Сёстры и братья – Шоль-Хаус", "Дом молодёжи" и "Грейхунд Пир I", встретились с представителями комитета по делам молодёжи Нойсса.

Нойсс является городом - партнёром Пскова. Эти города более 10 лет поддерживают деловые и дружеские связи. За это время сложились профессиональные связи между пожарными, художниками и фотографами. Нойсс и церковные общины города отремонтировали Дом причта на территории Псковского Кремля. Детские сады, социальный приют, хоспис, городские больницы, школу-интернат, детский дом и другие социальные учреждения Пскова постоянно получают из Нойсса гуманитарную помощь, технику и оборудование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.