Псковское ЖКХ не пойдет "революционным" путем Петрозаводска, заявил вице-мэр Пскова

Опубликовано: 24 октября 2006 г. в 14:33 1 0Нет комментариев0

Ряд работников жилищно-коммунальной сферы города Пскова под руководством заместителя мэра города Валентина Иванова побывали в Петрозаводске, там они изучали опыт работы по переходу на новые способы управления многоквартирными домами и пришли к выводу, что администрация Пскова "революционным" путем Петрозаводска не пойдет. Об этом сообщил 24 октября на брифинге "Актуальные вопросы городского хозяйства" заместитель мэра города Пскова Александр Гончаренко.

"Работники сферы ЖКХ Петрозаводска заглянули в будущее до выхода в свет нового Жилищного кодекса РФ", - прокомментировал поездку корреспонденту ПАИ Валентин Иванов. Они не стали ждать, пока "инфантильное население проявит инициативу", уже в этом году сотрудники ЖКХ провели конкурс между предприятиями ЖКХ города, выбрали из них 4 лучших, поделили Петрозаводск на четыре части, и сейчас город "отдан под опеку" образовавшимся управляющим компаниям. Среди них – два бывших МУМРа города, Управление сантехработ (объединившееся с некоторыми другими учреждениями) и одно предприятие, связанное с энергетикой. "Люди, естественно, недовольны таким исходом, за жилье и коммунальные услуги они стали платить намного больше", -рассказал В. Иванов.

Псковская городская администрация не будет идти столь революционным путем, сказал вице-мэр, "и проведет конкурс в начале 2007 года, как это и предусмотрено законодательством". Также из опыта, который Псков не будет перенимать у Петрозаводска, В. Иванов отметил передачу теплосетей и водоканала в частные руки. Наиболее приемлемой для этих отраслей он считает муниципальную собственность.

Напомним, что, согласно новой редакции Жилищного кодекса РФ, жильцам многоквартирных домов до 1 января 2007 года необходимо выбрать один из трех способов управления своим домом – непосредственное управление жильцами, создание "Товарищества собственников жилья" (ТСЖ) и выбор управляющей компании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.