На месте сожжения 360 человек в годы войны в Великолукском районе ветераны предлагают открыть мемориал

Опубликовано: 9 ноября 2006 г. в 18:58 17 0Нет комментариев0

В Великолукском районе предлагают установить мемориал на месте уничтоженной немцами в годы Великой Отечественной войны деревни Андрюково. С таким предложением Советы ветеранов города Великие Луки и Великолукского района совместно с учителями и учащимися великолукского лицея №10 обратились к руководству города и района. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Совета ветеранов Великих Лук Валентин Афанасьев, в Андрюково во время войны погибли 360 мирных жителей. Это выяснилось во время изучения архивных документов при подготовке книги о зверствах фашистов на территории Великолукской области, которая существовала в годы войны, в её состав входили 15-18 районов.

"Сейчас на месте деревни стоит обелиск, но дороги туда нет. Весной добраться просто невозможно. Недавно вылазку делали учащиеся 10-го лицея, они там немного прибрались, встретились с оставшимися местными жителями", - рассказал Валентин Афанасьев. Он добавил, что весь мир знает о белорусской деревне Хатынь, где было сожжено 190 жителей, в Порховском районе на месте деревни Красуха, где погибло 280 человек, создан мемориал, "а о деревне Андрюково вообще мало кто знает".

"Мы выступаем с инициативой создания мемориального комплекса всем сожжённым деревням в Великолукском районе. Мы предлагаем построить подъездную дорогу, установить указатель, выложить бетонными плитами дорожку к обелиску, рядом с ним поставить плиты, на которых будут перечислены названия уничтоженных деревень, а также построить часовню или постамент с колоколом", - заключил ветеран.

Ещё один член великолукского городского Совета ветеранов Михаил Белозёров рассказал, что деревня Андрюково была сожжена немецкими карателями в октябре 1942 года. По рассказам жительницы Великих Лук – свидетельницы тех событий, немцы согнали в Андрюково жителей всех окрестных деревень, закрыли их в домах и сараях и подожгли. Тех, кто пытался выбраться из горящих построек, расстреливали. Самой очевидице тогда было 5 лет. Её отец вынес из горящего дома, и им чудом удалось сбежать. В 1944 году на месте массового сожжения мирных жителей проводилось расследование, тогда и было установлено, что в Андрюково погибли 360 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.