Жаль, что у нас все всегда принимается в пожарном порядке, заявляет депутат Псковского областного Собрания Иван Лысковец

Опубликовано: 16 ноября 2006 г. в 18:04 1 0Нет комментариев0

"Жаль, что у нас все всегда принимается в пожарном порядке", - выразил свое сожаление в интервью корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания (ПОС) Иван Лысковец, комментируя задержку обсуждения в парламенте бюджета Псковской области на 2007 год. "Насколько мне известно, в ряде субъектов РФ, в частности в Новгородской области, бюджет принимается без всякой привязки к федеральному, вступает в силу задолго до Нового года. Люди знают, на что они могут рассчитывать, в той или иной мере могут проработать возможности использования выделенных им, пусть и скудных сумм. Я не припомню случая, ни в 1-м созыве Собрания, ни в 3-ем, чтобы у нас что-то шло с опережением графика или хотя бы укладывалось в нормы", - пояснил свою точку зрения парламентарий.

Отвечая на вопрос, достаточно ли времени отводится депутатам на рассмотрение главного финансового документа, И. Лысковец сказал, что, учитывая тот факт, что бюджет Псковской области до сих пор не внесен в Собрание, времени "явно недостаточно". Работа над бюджетом, по его мнению, серьезная процедура, которая требует и времени, и немалых сил, для того чтобы материал был проанализирован, и удалось бы скорректировать его в нужном, прежде всего, для избирателя направлении.

По поводу идеи проведения по бюджету общественных слушаний депутат полагает, что о слушаниях не может идти речи, когда "бюджет принимается с листа, практически не читая". При этом И. Лысковец отметил, что, если бы бюджетный процесс проходил в соответствии с законом, польза от участия общественности в нем была бы несомненной. Он считает, что услышать мнение общественных организаций, бюджетников, профсоюзов и других политических сил было бы полезным. "Но, к сожалению, слушает только тот, кто хочет слушать", - добавил законодатель.

"Если бы у нас додумались хотя бы принимать бюджет, как это делают федеральные власти. Ведь его обсуждают в нулевом цикле, с самого начала в проработке участвуют представители федерального парламента. К сожалению, я не знаю, чтобы депутаты областного Собрания хотя бы на уровне председателя бюджетного комитета привлекались к проработке параметров бюджета", - посетовал в заключение И. Лысковец.

Добавим, что областная администрация должна была внести проект бюджета на 2007 год в Собрание 1 ноября. Согласно требованиям, до 15 ноября руководство региона обязано направить проработанный документ в Правительство РФ. Однако законопроект будет представлен в областной парламент не раньше 25 ноября. О задержке главного финансового документа сообщил депутатам губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, сославшись на отсрочку принятия федерального бюджета на предстоящий год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.