В жилой зоне возле "Псковкабеля" содержание фенола в воздухе в 2 раза ниже нормы

Опубликовано: 7 декабря 2006 г. в 18:49 5 0Нет комментариев0

В жилой зоне возле завода "Псковкабель" содержание фенола в атмосферном воздухе в 2 раза ниже нормы для населённых мест. Об этом сообщили корреспонденту ПАИ на ОАО "Псковкабель" со ссылкой на результаты физико-химических исследований.

На заводе рассказали, что 6 декабря замеры атмосферного воздуха возле гаражей, расположенных рядом с предприятием, показали, что концентрация фенола в воздухе составляет 0,0048 миллиграмма на метр кубический. Аналогичные данные были получены и при исследовании проб воздуха, взятых у дома №10 по улице Ижорского батальона.

Отметим, что по документу 2.1.6.1338-03 Минздрава России "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосфере воздуха населенных мест" нормативы для фенола составляют 0,01 миллиграмма на метр кубический.

Как сообщалось ранее, при исследовании поверхностных вод на территории предприятия и рядом с ним на содержание летучего фенола никаких отклонений от нормы зафиксировано не было. Об этом ПАИ заявила руководитель Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова.

Напомним, 30 ноября на "Псковкабеле" проводились исследования воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ. Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы проверили воздух в цехах завода, на территории предприятия, а также были взяты пробы воды. Анализы не показали никаких отклонений от нормы. Спустя сутки, там же начались раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. При этом замеры воздуха на границе завода и города не проводились. А полученные анализы сравнивались с нормами предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ для жилой зоны.

Вице-губернатор Псковской области Игорь Максимов своим распоряжением ввел в Пскове режим чрезвычайной ситуации. Однако руководство "Псковкабеля" считает такое решение незаконным и безосновательным, поскольку ПДК вредных веществ на территории предприятия не нарушены. Директор "Псковкабеля" Виктор Кукушкин подал заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и отменить режим ЧС. Тем не менее, КЧС Псковской области приняла решение приостановить деятельность "Псковкабеля" с 8 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.