20 декабря работники органов безопасности отмечают свой праздник

Опубликовано: 20 декабря 2006 г. в 11:18 3 0Нет комментариев0

20 декабря в России отмечается день работника органов безопасности. Этот праздник был установлен соответствующим указом президента России 20 декабря 1995 года.

В преддверии своего профессионального праздника сотрудники Управления федеральной службы безопасности (УФСБ) России по Псковской области подвели итоги уходящего года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Управления, в текущем году проводилась активная работа по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так из незаконного оборота было изъято 2 тыс. 126 различных мин, 160 артиллерийских снарядов, 151 ручная граната, 6 пулеметов, автомат, 3 килограмма тротила, 420 патронов к стрелковому оружию. Кроме того, удалось установить лиц, причастных к незаконной поисковой деятельности, в отношении них возбуждены уголовные дела.

Кроме того, в процессе совместных с УВД по Псковской области контртеррористических мероприятий были выявлены и привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к актам "телефонного терроризма". В качестве примера в пресс-службе ФСБ привели случай произошедший 30 ноября 2005 года, когда в 20:47 на телефон вахты общежития псковского колледжа строительства и экономики поступил анонимный звонок о минировании здания. При поиске взрывного устройства информация о минировании общежития не подтвердилась, лица, причастные к преступлению, установлены и понесут наказание.

В 2006 году сотрудники ФСБ пресекли каналы контрабандного ввоза в Россию импортных товаров на сумму более 34,3 млн. рублей под видом других грузов с низкими ставками таможенных пошлин. Незаконно ввезенный товар конфискован и обращён в доход государства. На нарушителей наложены штрафы на сумму 500 тыс. рублей. Так предотвращен вывоз в Эстонию под прикрытием недостоверного декларирования 68 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами стоимостью более 50 млн. рублей. Следственный отдел УФСБ возбудил по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 188 (контрабанда) и части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Кроме того, был предотвращен вывоз в Эстонию вторичного алюминия стоимостью около 23 млн. рублей.

В рамках работы по защите экономических интересов России следственный отдел Управления возбудил и расследовал уголовное дело по факту незаконного хранения и перевозки 6,8 кг промышленного золота на общую сумму 2,391 млн. рублей. Виновные в совершении этого преступления привлечены к уголовной ответственности.

За год было возбуждено 6 уголовных дел по статье 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы). Правонарушителями оказались 9 граждан России, 2 - Ирака, один житель Эстонии и один человек без гражданства. 3 уголовных дела в отношении 7 лиц направлены в суд с обвинительными приговорами и 1 гражданин России осужден.

При проведении мероприятия по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции на территорию области совместно с Пограничным Управлением был выявлен канал безвизового въезда граждан Грузии и иных иностранцев в Россию через территорию Белоруссии. В ходе проверок режима пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства 5 тыс. 228 иностранцев и лиц без гражданства привлечены к административной ответственности. По представлениям Управления федеральной миграционной службы были выдворены из России с закрытием въезда сроком на 5 лет 133 иностранца. Ряд работодателей привлечены к административной ответственности за нарушение правил использования иностранной рабочей силы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.