На мартовских выборах мы ожидаем грязных технологий, заявил Леонид Трифонов

Опубликовано: 20 декабря 2006 г. в 15:59 0 0Нет комментариев0

На выборах в Псковскую городскую Думу (ПГД) в марте 2007 года мы ожидаем грязных технологий, вероятно, что все 17 действующих депутатов будут переизбираться, хотя они не заявляли об этом официально, и уже известно, что 11 из них будут "мочить", заявил на конференции по итогам работы ПГД в 2006 году председатель городского парламента Леонид Трифонов. Как передает корреспондент ПАИ, конференция состоялась 20 декабря и была трижды итоговой – заканчивается 2006 год, третий созыв Псковской Думы, а также с 2007 годом наступит 10-летие псковского парламента.

Леонид Трифонов в прогнозах о выборах опирался на свое знание псковского народа, по его утверждению, псковичи "брезгливы", требуют к себе особого отношения, и чем больше будет "грязи" на выборах, тем меньше народу придет. По его словам, на предстоящих выборах сработает отмена трех позиций – порога явки, досрочного голосования и позиции "против всех". Л. Трифонов полагает, что отсутствие "кандидата против всех" сделает результаты выборов более объективными, он расписал это на примере: "допустим, мои конкуренты набрали по тысяче голосов, я - 10 тысяч, а "кандидат против всех" - 10 тысяч и один голос, в результате я проигрываю ему, и голоса, отданные за меня с десятикратным преимуществом, не учитываются". Досрочное голосование, по мнению Леонида Трифонова, наоборот, надо было оставить, "чтобы смогли проголосовать те, кто уезжает". По поводу отмены порога явки спикер гордумы выразился так: "уйдет порог - будет помойка", но тут же заметил, что три этапа выборов в Псковскую Думу третьего созыва показали необходимость отмены порога явки избирателей.

Также Леонид Трифонов заявил, что не намерен участвовать в выборах в Псковское областное Собрание, "у меня не хватает ресурса, выборы сейчас стоят очень дорого", -заявил он. Других мотивов неучастия председатель гордумы не имеет, по его словам, если бы была возможность, "мог бы нормально поработать" в областном Собрании.

Спикер гордумы третьего созыва вспомнил историю псковского парламентаризма новейшего времени. Псковскую Думу 1996-1998 годов он назвал "романтической, когда казалось, что мы все можем", в 1998 году "полет" прервался, во втором созыве появились новые депутаты, пополнившись представителями бизнеса, парламент стал более прагматичным. Леонид Трифонов заметил, что пост председателя во второй Думе он занять не стремился, а в третьем созыве "должность пришлось отстаивать". Драматичный момент с назначением даты выборов Л. Трифонов охарактеризовал как постоянную проблему, которая возникает при назначении любых выборов – мэра ли, собрания ли и т. д. Он отметил, что все-таки это было правильное решение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.