5 января в Пскове начинают прием документов от желающих стать депутатом гордумы

Опубликовано: 28 декабря 2006 г. в 13:44 1 0Нет комментариев0

5 января 2007 года территориальная избирательная комиссия Пскова (ТИК) начнёт прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты Псковской городской Думы (ПГД). Как сообщил на пресс-конференции в Пскове 28 декабря председатель ТИК Владимир Панькив, в соответствии с решением Думы, на 11 марта назначены выборы. В связи с этим во время выдвижения и регистрации кандидатов - с 5 по 29 января комиссия будет работать без выходных и праздников с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

До 11 марта ТИК будет функционировать в обычном режиме - с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, выходные дни - суббота и воскресенье. За 15 дней до самих выборов время работы ТИК снова изменится.

В. Панькив отметил, что согласно Уставу город впервые выберет 25 депутатов по одномандатным округам. Кандидата может выдвинуть как избирательное объединение, так и он сам имеет право предложить свою кандидатуру. Глава ТИК уточнил, что на выборах федеральных органов власти в роли избирательного объединения может выступать только политическая партия, а на местных – это партии и иные общественные объединения и движения.

Мэрия Пскова не позднее 24 января должна произвести нарезку избирательных участков "применительно к помещениям". Работу по сбору подписей можно начинать на следующий день после уведомления избирательной комиссии о том, что гражданин выдвигает свою кандидатуру в Псковскую городскую думу. В отличие от кандидатов в парламентарии Гордумы, баллотирующиеся в Псковское областное Собрание депутатов (ПОС) могут собрать подписи только после оплаты подписных листов.

11 марта ТИК Пскова займется только местными выборами. Для избрания депутатов ПОС облизбирком сформировал 6 окружных избирательных комиссий. В составе каждой из них – председатель, заместитель председателя, секретарь и 6 членов. На окружные комиссии также возложены обязанности подготовки списков избирателей и формирование участковых комиссий. На выборах – 2007 их будет 90 – больше, чем обычно. Раньше, по словам В. Панькива было по 83, 85, 87 комиссий. Увеличения их числа он связывает с тем, что "18-летняя молодежь вливается в команду избирателей". В. Панькив также не исключил, что областная избирательная комиссия делегирует ТИКу часть своих полномочий по подготовке выборов 11 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.