Псковские пограничники готовы к открытию пункта "Сторожинец"

Опубликовано: 29 декабря 2006 г. в 15:25 7 0Нет комментариев0

Пограничники готовы к открытию пункта пропуска "Сторожинец". Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области полковник Иван Бобряшов, все штаты укомплектованы, и все технологические вопросы со стороны управления решены.

По информации пресс-службы администрации Псковской области, открытие речного порта "Сторожинец" согласовано на уровне Правительства РФ. 18 декабря оно выпустило распоряжение об открытии речного порта "Сторожинец" для захода и обслуживания пассажирских грузовых судов. Таким образом, Правительство РФ приняло предложение Минтранса России, согласованное с ФСБ России, Минобороны России, Минэкономразвития России, МВД России, МИД России, Минздравсоцразвития России, Минсельхозом России и администрацией Псковской области. "Данное распоряжение окончательно подтвердило, что водное сообщение между Псковом и Тарту восстановлено", - сообщает пресс-служба.

Водное сообщение между Россией и Эстонией было прервано в 90-х годах. Процесс возобновления начали еще в 1996 году, но все вопросы останавливались на стадиях согласования в различных ведомствах. В 1997 году в деревне Сторожинец Гдовского района, непосредственно граничащей с Эстонией, началось строительство нового речного порта, который смог бы взять на себя значительную часть грузопотоков из Эстонии, а также способствовать развитию российского экспорта. Так появился порт "Сторожинец", на котором теперь будет осуществляться пограничный контроль с российской стороны. В ноябре 2004 года был подписан приказ Минтранса РФ "Об открытии пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в порту Сторожинец (Псковская область)". Многосторонний пункт пропуска предполагалось открыть для осуществления международного сообщения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.