У Ленинградского окружного госпиталя состоялась акция в поддержку Романа Рудакова

Опубликовано: 15 января 2007 г. в 15:38 7 0Нет комментариев0

У проходной госпиталя Ленинградского военного округа около 20 петербуржцев собрались на несанкционированную акцию поддержки рядового Романа Рудакова, уроженца Псковской области (деревни Ваши Великолукского района, передает Интерфакс. Собравшиеся держали широкоформатные фотографии Р. Рудакова и подписывали открытки со словами поддержки солдату. Большинство представляли правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" и правые и левые партии.

Лидер "Солдатских матерей" Элла Полякова сказала "Интерфаксу", что правозащитников не пускают к Р. Рудакову. Она также сообщила, что во вторник в Петербург будут доставлены документальные свидетельства неуставных отношений, в результате которых военнослужащий попал в больницу. "Нам привезут письма, которые Роман писал на родину в Псковскую область, где содержится имя капитана военной части, поведение которого послужило причиной госпитализации Рудакова", - сказала Э. Полякова.

Пятеро сотрудников милиции подошли к участникам молчаливой акции и попросили убрать плакаты и "отойти от режимного объекта". После отказа милиционеры задержали и посадили в машину четверых организаторов пикета, в том числе Э. Полякову. "Они будут отвезены в 76-ое отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении, так как акция не санкционирована", - пояснил журналистам один из милиционеров.

Как ранее сообщали "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в хирургическом отделении Окружного военного госпиталя N442 Петербурга в крайне тяжелом состоянии находится солдат срочной службы в/ч 32087, которому срочно требуется сложная операция. В Комитете солдатских матерей Петербурга также подчеркнули, что они не располагают сведениями о криминальном характере заболевания, с которым солдат был госпитализирован. "Мы отслеживаем ситуацию, однако, нам пока не удалось встретиться с военнослужащим, с его слов узнать о произошедшем", - заявили в комитете.

По информации начальника службы информации и общественных связей службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковника Василия Лавренюка, заболевание Р. Рудакова не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями. Также В. Лавренюк сообщил, что решается вопрос о срочном переводе солдата в один из центральных госпиталей Москвы или в Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга.

Военком Великих Лук утверждает, что Роман Рудаков в момент призыва был годен к службе в армии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.