18 января в Русской Православной Церкви Крещенский сочельник и строгий пост

Опубликовано: 18 января 2007 г. в 9:18 10 0Нет комментариев0

18 января в православных храмах навечерие Богоявления – Крещенский сочельник, который предваряет великий двунадесятый праздник Богоявления Господня. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, навечерие символизирует Крещение Иоанном Предтечей еврейского народа. Иоанн Креститель, проповедуя Иисуса, подготавливал народ и крестил крещением покаяния: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Православная Церковь издревле совершает в навечерие, 18 января, и в сам праздник Богоявления, 19 января, Чин великого освящения воды – Великая агиасма в воспоминание Крещения, в котором Иисус Христос погружался в водах Иорданских.

Канун Богоявления связан с событиями земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Когда Иисусу Христу исполнился тридцатый год Его земной жизни, и по закону иудейскому в этом возрасте позволялось учительствовать в синагогах и принимать сан священника, тогда наступило время явления Его народу Израильскому. Был глагол Божий к Иоанну, сроднику Пресвятой Девы, повелевая выйти в мир с проповедью покаяния и крестить Израиль, чтобы "свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него". Иоанн, внимая слову Божию, ходил по всей стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. Послушать его проповедь выходила вся Иудейская страна и жители Иерусалима, которые крестились у него в водах реки Иордан, исповедуя свои прегрешения. Церковное предание повествует, что Иоанн Креститель каждого, крестившегося у него человека, погружал до шеи и так держал его до тех пор, пока тот не исповедовал все свои грехи. Только после этого человеку дозволялось выйти из воды.

Как Иоанн Предтеча подготавливал народ к крещению покаянием, так и в день навечерия, Крещенский сочельник надо подготовить себя к великому двунадесятому празднику Крещения Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и призвать на помощь Духа Святаго, чтобы проникнуться духовным смыслом события и непосредственно самим событием Богоявления. Тогда на водах Иордана была явлена Троичность Бога: Иисус Христос крестился, Дух Святый в виде голубя спустился с небес, и раздался голос Отца: "Се Сын Мой Возлюбленный; в Нем Мое благоволение".

Праздничное освящение воды в сочельник и Крещение ведет свое начало от традиции Церкви Иерусалимской, где уже в первые века христианства совершался праздничный выход к реке Иордан с водоосвящения в воспоминание Крещения Спасителя. Издревле и в Церкви Русской, подражая традиции Иерусалимской, совершается в дни навечерия и Богоявления торжественное водосвятие. Чинопоследование, по которому совершаются в храмах водосвятия, и благодать, подаваемая в эти дни воде, одни и те же, как в Крещенский сочельник, так и в праздник Богоявления.

В информационной службе Псковской епархии напомнили, что Крещенскую воду именуют Великой святыней. Она обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У православных существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища, духовно очищая от воздействия бесовских сил, испрашивая благословения своему дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни. На Руси издавна называли "хождением на Иордань" обычай совершать великое освящение воды на реках и озерах, других естественных водоемах. В любой мороз всегда находится множество желающих православных искупаться в "Иордани", но никто не припомнит заболевших. В окрестностях Пскова можно искупаться на сочельник и в день Богоявления в Камно, где возле храма св. Георгия Победоносца есть святой источник во имя этого святого великомученика. Церковь полагает, что в великий праздник Крещения освящаются все водоемы. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней как к Великой святыне.

18 января соблюдается строгий пост - в пищу разрешается только сочиво, вареная пшеница или рис с изюмом и медом.

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершать в Крещенский сочельник Божественную Литургию св. Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе и Всенощное бдение. Служба этого дня сходна с чином Рождественского сочельника: Царские часы, Литургия с вечерней. К концу вечерни приурочено первое освящение воды. Водой все омывается и питается, и очищается, и орошается, но не только этим ограничивается значение воды, оно и в том, что Сам Творец мира Христос низшел, как дождь, познан был как источник, распространился, как река и крестился в Иордане.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.