Улице Карла Либкнехта в Пскове не суждено стать улицей Воеводы Шуйского

Опубликовано: 26 января 2007 г. в 16:10 4 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) не стали переименовывать улицу Карла Либкнехта в улицу Воеводы Шуйского. Как передаёт корреспондент ПАИ, такое решение парламентарии приняли 25 января на очередной 71-ой сессии ПГД.

Члены комиссии гордумы по переименованию напомнили, что прежнее название улицы - Покровкая, и отметили, что единодушно отказались от возвращения ей этого "имени", поскольку в Пскове есть и Покровская церковь, и Покровская башня, и Покровский угол. Предлагая же назвать улицу в честь Воеводы Шуйского, комиссия исходила из принципа "убрать всё наносное и чуждое из Пскова".

Также на заседании говорилось, что сегодня на улице К. Либкнехта находятся 11 домов, 6 из них – жилые. Табличка на один дом с новым названием будет стоить 495 рублей, плюс расходы населения по смене паспортов и документов о регистрации.

В ходе обсуждения депутат Любовь Михайлова сказала, что, если переименовывать одну улицу, то надо изменить название и остальных, носящих имена германских революционеров, таких как Розы Люксембург или Карла Маркса.

Николай Лыжин в свою очередь вернул коллег-депутатов в историю и сообщил, что 15 января 1919 года расстреляли К. Либкнехта и Р. Люксембург, основателей коммунистической партии Германии, поскольку они выступали против круга, который поддерживал фашизм в том время. "По сути, они были первыми жертвами зарождающего фашизма. Если мы переименуем эти улицы, то Эстония будет нам аплодировать", - заключил свою речь парламентарий.

Виктор Степанов назвал выступление Н. Лыжина "красной ахинеей". Его поддержал Сергей Калинин, сказав, что "надо быть патриотами своего города, и отходить от Карла и Клары".

За коллегу по Думе Николая Лыжина заступился депутат Юрий Сорокин. "Целый слой населения в Пскове и в России строили социализм, и их надо уважать, не надо переименовывать улицы, ведь каждая партия что-то плохое да сделала", - отметил он.

Альберт Бессмертный предложил провести опрос жителей, и тогда решить вопрос о переименовании. "Шуйский ждал несколько веков, подождёт ещё 2 месяца", - мотивировал он свое мнение.

По завершении прений 2 депутата проголосовали за переименование, 9 – были против и 3 человека воздержались. Спикер ПГД Леонид Трифонов по окончании голосования поручил комитету местного самоуправления проанализировать экономическую составляющую вопроса и рассмотреть возможность проведения опроса или общественных слушаний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.